Суды просят выдать им из бюджета 16 миллионов на переводчиков из-за «языка»

441

Государственная судебная администрация просит правительство предоставить дополнительное финансирование для переводчиков.

Об этом говорится в сообщении администрации, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Экономическую правду.
"Администрация обратилась к премьеру Николаю Азарову* с проектом изменений в приложения
постановления КМУ от 9 марта 2006 года №268 в части определения размера должностных окладов для переводчиков", - сказано в сообщении.
По данным ведомства, обращение обусловлено необходимостью реализации основных положений закона "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 №5029-VI, ведь в пределах территории, на которой распространяется региональный язык, стороны могут осуществлять производство и подавать письменные процессуальные документы региональным языком (языках) без дополнительных затрат для сторон процесса.

"Итак, для реализации соответствующих положений закона "Об основах государственной языковой политики" возникает необходимость предусмотреть в структуре судов должности переводчика, что в свою очередь требует дополнительного финансирования из госбюджета в сумме около 16 миллионов гривен", - сказано в сообщении Государственной судебной администрации

По материалам: censor.net.ua