Судья-заказушник Александр Кияшко: в «черном списке» на западе

1 221

137547Декларируемые доходы судьи Апелляционного суда г. Киева Александра Анатольевича Кияшко и его семьи не объясняют имущество стоимостью в миллионы гривен.
В апреле 2016 года начался важный этап реформирования судебной системы — проведение квалификационного оценивания судей. Через него в течение двух лет должны пройти все украинские судьи.
Знакомьтесь, судья апелляционного суда города Киева — Кияшко Александр Анатольевич. 27 мая 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей объявила перерыв в проведении первичного квалификационного оценивания Александра Анатольевича, так как возникла необходимость проведения дополнительной проверки данных его судейского досье. 3 ноября комиссия снова собралась для повторной оценки судьи Кияшко. На этот раз ВККС решила, что Александр Анатольевич может осуществлять правосудие и работать дальше.
Мы решили разобраться, что изменилось за эти полгода и какие данные из судейского досье уже не вызывают вопросов у комиссии.
Александр Анатольевич Кияшко начал свою судейскую карьеру в 2002 году, когда был назначен на должность судьи Днепровского районного суда сроком на пять лет. В 2010 году Александра Кияшко, уже выбранного судьей бессрочно, переводят в апелляционный суд города Киева, где он работает и по сей день.

По информации журналистов, во время президентства Виктора Януковича Александр Анатольевич входил в группу судей, которые рассматривали апелляции, поступавшие на решения одиозного Печерского районного суда столицы. Возможно, именно за пересмотр одного из таких решений в 2011 году господин Кияшко попал в черный список чиновников, которым запрещен въезд в страны Европейского союза и США.
Стоит отметить, что Александр Кияшко является представителем судейской династии, его отец Анатолий Яковлевич Кияшко работал судьей в течение 30 лет (с 1976 по 2006 год), из них 16 лет (1990 по 2006) судьей Верховного суда Украины.
Проанализировав декларации судьи Александра Кияшко за 2014 и 2015 годы, мы увидели, что основным доходом семьи из шести человек является заработная плата судьи.

1
Единственным имуществом, которым владеет сам судья Кияшко, является земельный участок в Киеве размером 10 соток. Выделен этот участок судье бесплатно, как одному из членов общества индивидуальных застройщиков «Десенка», в которое входили в основном судьи Верховного суда.
2
Однако совсем иная ситуация с имуществом у членов семьи судьи. Так, жена Александра Анатольевича — Наталья Петровна Кияшко владеет двумя земельными участками и домом площадью 178 м2 в селе Лесники, под Киевом.
3
4
5
6
Стоимость подобного дома, всего лишь в 5 км от Киева, сегодня составляет как минимум 2,5 млн. грн. или 10 годовых заработных плат судьи Кияшко.
Обеспечены жильем также и сыновья Александра Анатольевича, которые владеют двумя квартирами в Киеве. Одна из них, площадью 97 м2, приобретена семьей в 2011 году, сегодня ее стоимость составляет 90 000 тыс. долл. США, около 10 лет работы судьей…
7
Другая квартира, площадью 76 м2, находится в центре города на Печерске. Ее сыновьям подарил отец — судья Александр Кияшко в 2012 году. Стоимость такого подарка сегодня составляет, как минимум, 130 тыс. долл.
8
Возможно, о том, как купить большое количество недвижимости, проживая только на заработную плату судьи, Александру Кияшко рассказал его отец. Ведь экс-судья Верховного суда также может похвастаться ценной недвижимостью, правда, официально владеет этой недвижимостью не экс-судья или его сын, а мать-пенсионерка. Например, сейчас мать судьи Кияшко строит большой дом в селе Козин под Киевом площадью 336 м2.
9
10
Владеет пенсионерка Нина Игнатьевна также квартирой площадью 152 м2 в элитном жилом комплексе «Riverside». Квартиру, стоимость которой сегодня составляет от 300 тыс. долл., г-же Кияшко… подарили.
Кстати, соседом Нины Игнатьевны является член Высшего совета юстиции Вадим Нежура.
11
12
Что касается недвижимого имущества, то, согласно декларации, судья Александр Кияшко пользуется автомобилем Hyundai santa fe 2011 выпуска, принадлежащим его отцу.
13
Еще один автомобиль, а именно Mitsubishi Pajero sport 2006 года выпуска, в 2015 году приобрела жена судьи. Стоимость такого авто сегодня составляет не менее 250 тыс. грн., однако, согласно декларации, жена судьи смогла приобрести его практически в 2 раза дешевле — за 130 тыс. грн.
13
14
Именно то, что судья Александр Кияшко не указал часть имущества своих родственников, и вызвало недовольство квалификационной комиссии в мае 2016 года. Остается непонятным, как изменилась ситуация за полгода. Ведь декларируемыми доходами Александра Анатольевича и его семьи нельзя объяснить имущество стоимостью в миллионы гривен.
Оценивание судьи Александра Кияшко произошло до формирования Совета добродетели. Мы считаем, что факты прохождения квалификационного оценивания лицами, состояние которых вызывают больше вопросов, чем ответов, подтверждают необходимость предоставления Совету добродетели не только рекомендательных, но и реальных полномочий.
Данная информация будет нами официально передана в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высший совет юстиции.

По материалам: ord-ua.com