Судья Высшего административного суда Маринчак Нинель Евгеньевна

837

marinchakПосле прохождения двух этапов конкурса, тестирования и практического задания, где определялся профессиональный уровень кандидатов, набор в Верховный суд продолжается - вскоре начнется установка соответствия кандидатов критериям добропорядочности и профессиональной этики на собеседованиях с членами Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета добродетели. Мы продолжаем анализировать судей, претендующих попасть в состав нового Верховного суда.

Знакомьтесь, судья Высшего административного суда и кандидат на должность судьи нового Верховного суда - Маринчак Нинель Евгеньевна. Судейскую карьеру Нинель Маринчак начала в 28 лет, то есть 1993 с должности судьи Ватутинского районного суда. Киева. С 1998 года судья Маринчак работала в Апелляционном судьи м. Киева. Откуда в 2005 году попала во вновь Высшего административного суда, где и работает до сих пор.
Судья Нинель Маринчак участвует в конкурсе на должность судьи Кассационного административного суда Верховного суда. Следует отметить, что судьи Высшего административного суда очень критически восприняли судебную реформу, публично и официально жестко критиковали создание нового Верховного суда.

В письме ВАСУ от 09.06.16 г.. № 1473 / 9-14 / 16 за подписью председателя ВАСУ на имя Президента указано, что эта реформа приведет к возвращению «Верховенство телефонного права» и уничтожения правосудия.

marinchak1
2
3
4
Интересный факт - Маринчак была секретарем собрания судей, на которых А. Нечитайло избрали председателем ВАСУ

Президент не прислушался к просьбам судей ВАСУ и теперь Нинель Маринчак, как и большинство ее коллег из ВАСУ, решили лично принять участие в «процессе с высокой долей коррупционной составляющей» и своими же руками «разрушить систему правосудия, установить« верховенство телефонного права », ликвидировать институт независимости судей, и обеспечить невозможность осуществления эффективной судебной защиты прав граждан и юридических лиц. »

Если проанализировать решения, вынесенные с участием судьи Нинель Маринчак, привлекает внимание ее позиция по привлечению к ответственности «судей Майдана». Так по данным Движения Честно судья Маринчак Н.Е. была в составе коллегии судей, 16 мая 2016 признал незаконным и отменил представление Высшей квалификационной комиссии судей Украины об увольнении Набудович Ирины Александровны с должности судьи Дарницкого районного суда г.. Киева за решение против Майдана (в частности, 25 января 2014 судья Набудович приняла решение о содержании под стражей участника протестных акций)

Но самое интересное заседание по этим делам состоялось недавно. Всем известна судья Печерского суда Оксана Царевич обжаловала в ВАСУ представление Высшего совета юстиции и Указ Президента о ее увольнении за нарушение присяги из-за принятия очевидно неправосудных решений в отношении участников акций протеста. Коллегия судей, в которую входит и Нинель Маринчак, пошла на беспрецедентный шаг - решила полностью подменить собой Высший совет юстиции и стала вызывать и допрашивать свидетелей этих событий. На прошлой неделе ВАСУ 3:00 допрашивала пострадавших от действий судьи Царевич. Этого даже ВСЮ не делала, как и сам ВАСУ по другим делам. Видимо, план спасения Оксаны Царевич таки запущен в полную силу. А то, что делом Царевич занимается сам Андрей Портнов, недавно подтвердил Председатель ВСУ Ярослав Романюк.

Анализ имущественного состояния судьи не менее интересен ее профессиональную деятельность.

Декларации судьи Маринчак за 2013, 2014 и 2015 годы показывают, что основным доходом Нинель Евгеньевны есть ее заработная плата, которая является стандартной для судей - не более 300 000 грн. в год. Однако в 2013 и 2014 годах судья Маринчак декларирует большую сумму благодаря поступлениям от продажи движимого или недвижимого имущества. Также все годы судья регулярно получает материальную помощь.
5
6
7
Единственным задекларированным членом семьи Нинель Маринчак является ее мать-пенсионерка. В ее декларациях иметь появляется с 2014 года. Кстати, в бумажной декларации вы увидите доходов матери, только в электронной декларации 2015 года судья указала пенсию, которую получает ее мать.

А вот детей (двух сыновей - Маринчака Олега Степановича, 1985 г.р. и Маринчака Евгения Степановича, 1986 г.р.) судья не указывает. Очевидно, они проживают отдельно. Однако, из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований нам стало известно, что зарегистрированному месту жительства старшего сына Олега есть квартира судьи.
8
В отношении имущества, то, согласно декларации судьи, она обладает 2 квартирами в Киеве площадью 92 и 150 кв.м. и гаражом. При этом немалую квартиру площадью 150 кв.м. судья приобрела всего 285 тыс. или 35 тыс.долл. из расчета по курсу 8, интересно, что гараж площадью 33 кв.м, что в три раза меньше площадь квартиры, обошелся судьи не намного дешевле.
9
В едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствует информация о квартиры судьи приобретенной в 2008 году площадью 92 кв.м. Однако, есть информация о квартиры площадью 150 кв.м., которая находится в престижном жилом комплексе «Оазис» на Оболони по ул. Г. Сталинграда 6. Этот же адрес указан в Реестре как место проживания сына-предпринимателя судьи Маринчак - Олега Маринчака. Стоимость квартиры подобной площади в этом ЖК сегодня стоит минимум 235 000 $.
10
Также в собственности судьи квартира площадью 2400 кв.м. в селе Крюковщина под Киевом. Сейчас она без застройки. Хотя рядом активно разрастается ЖК «Молодежный городок».
11
12
Однако квартиры в Киеве и земельный участок не единственное и не самое ценное имущество семьи судьи. По уже известной традиции имеет судья талантливых детей, которых, повторяем, вы не увидите в ее декларации.

Согласно же условиям конкурса в Верховный суд и действующего законодательства проверке подлежит соответствие расходов и образа жизни доходам не только судья, но и члены его семьи. Поэтому подробнее проанализируем ближайших членов семьи судьи Маринчак - ее сыновей.

Итак по данным государственного кадастра, 31-летний сын судьи - Олег Маринчак владеет земельным участком в с. Новые Петровцы под Киевом. Приобретена данная участок сыном судьи в 2007 году, когда ему было всего 22 года.
14
13
15

По нашей оценке такой дом обошелся сыну судьи Маринчак минимум в 2 млн. Долл или 54 млн.грн по сегодняшнему курсу, причем построил дорогой дом Олег Маринчак в 2009 году, в возрасте 23 года. Действительно талантливый.

Этой недвижимости было бы достаточно, чтобы усомниться в способности 23-летнего юриста приобрести подобное имущество, но и это еще не все. Олег Степанович имеет еще 4 земельных участка в очень неплохих местах в с. Крюковщина под Киевом. Именно недалеко от участков его матери.

Есть в собственности сына судьи и нежилое помещение площадью 148 кв.м. в самом центре столицы по улице Большая Житомирская 25 Учитывая, что цена жилой недвижимости в этом доме составляет 6000 $ / за кв. м., предполагаем, что офис обошелся сыну судьи также в кругленькую сумму.
marinchak21
Интересна ситуация и с движимым имуществом Нинель Маринчак. Так, согласно декларации, судья владеет автомобилем Toyota Land Сruiser kdj150l 2014 г.в., а также право управления автомобилем Lexus RX 450h 2010 г.в.
111
222
Однако, по нашей информации, продала автомобиль Lexus госпожа Крицкий сама же судья Маринчак. Единственным объяснением такого поступка, по нашему мнению, является желание скрыть реального владельца этого автомобиля. Интересная и дата «продажи» этого автомобиля - декабрь 2014 года, при этом, согласно декларации, пользоваться судья Маринчак этим автомобилем начала 12 января 2015, а значит, автомобиль находился в собственности госпожи Крицкий только месяц, что еще раз подтверждает истине мотивы такого поступка.
marinchak25
marinchak26
marinchak27
Общее количество и стоимость имущества семьи действительно впечатляет. Но, возможно, сыновья являются успешными предпринимателями или их так щедро обеспечил отец?

Наши поиски подтвердили, что старший сын - Маринчак Олег действительно является предпринимателем и осуществляет деятельность по предоставлению в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества. Учитывая, что он имеет хорошую недвижимость в центре Киева, допускаем, что доход действительно неплохой. Но есть важный нюанс - предпринимателем он стал лишь в октябре 2013 года, то есть уже после приобретения всех активов.
marinchak29
До этого момента Олег Степанович работал не на ключевых должностях сначала в банке, а затем в днепропетровской компании ООО «БДО» (20197074), осуществлявшей деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита и консультирования по вопросам налогообложения. Никаких данных, он является основателем или руководителем других юридических лиц, реестр не содержит. Вряд ли заработная плата в этих компаниях позволила ему заработать на такие ценные активы.

Брат Олега - Евгений Степанович вообще не имеет отношения к бизнесу. По нашим данным он работал в аппарате Окружного административного суда Киева и Высшего административного суда. А еще аспирантом кафедры финансового права юридического факультета Киевского национального университета им. Т.Шевченко. То есть его доходы тоже должны быть среднестатистическими.

Возможно отец - Маринчак Степан Васильевич? Мы нашли информацию, что он был бухгалтером в ООО «Экономикс». Но оно прекращено еще в 2011 году.

Поэтому нам не удалось найти логического объяснения, за счет каких источников доходов семья Маринчак приобрела сколько ценного имущества.

Уже в марте на Нинель Маринчак ждать собеседование с членами Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета добродетели. Надеемся услышать на ней также и ответ о происхождении недешевого имущества судьи и его семьи. Именно после собеседования будет решено достойная Нинель Маринчак занять место во вновь Верховном суде, мы же и в дальнейшем активно будем следить за этим процессом.

По материалам: cripo.com.ua