Судья Винницкого апелляционного административного суда Курко Олег Петрович

634

kurko1Часто, работая всю жизнь на государственных должностях, украинские чиновники все равно находят возможность приобрести элитное имущество: жилые дома, квартиры или автомобили. Вот только объяснить происхождение этих состояний они не могут, ведь ни они сами, ни их родители и родственники никогда не занимались бизнесом, а, соответственно, больших доходов - не имели.
Знакомьтесь, судья Винницкого апелляционного административного суда - Олег Петрович Курко.
С официальной биографии Олега Курица известно, что он начинал свою карьеру в прокуратуре: в период 1996-1999 гг. Был стажером и старшим следователем прокуратуры. Виннице. После этого Олег Петрович 3 года проработал в налоговой милиции. А уже С 2002 года начал свою судейскую карьеру. До 2005 года Олег Петрович был судьей Ленинского районного суда г.. Виннице.

В период 2005-2008 годов - судьей Хозяйственного суда Винницкой области, а позже - судьей Винницкого окружного административного суда. Зато уже в 2010 году Курко Олег становится судьей Винницкого апелляционного административного суда, где работает и сейчас.
Как указано в судейской декларации родственных связей, жена - Курко Олеся Сергеевна - тоже работает в суде секретарем судебного заседания.
kurko2
Проанализировав декларации судьи за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы мы увидели, что за этот период Олег Курко заработал 1100000 грн. Еще 876 тыс. Грн судья получил как подарок в неденежной форме от матери Курко Надежды Ивановны. Однако что это за подарок - неизвестно, ведь декларация судьи осталась неизменной. Кроме этого, Олег Петрович продал свое движимое имущество за 297 тыс. Грн. Вот только если верить его декларации - продал он это имущество самому же себе или своем полном тезке.
kurko3
Что касается жены, то за этот период она получила 60 тыс. Грн дохода.
Собственного жилья судья не имеет. Он вместе с женой только пользуется домом на 361 кв. м. в Виннице. Интересно, что оба получили право на пользование в предновогоднюю ночь, только судья в 2013 году, а его жена в 2015-м. Владельцем этого помещения является Головатюк Наталья Петровна, приобрела его в 2012 году. Впрочем никаких расходов на аренду жилья судья не декларирует, а следовательно, очень вероятно, что проживает семья Олега Курица в немалой дома - бесплатно.
kurko4
kurko7
kurko8
kurko9-crop-u85920
Также в 2016 году Олег Петрович Курко получил землю в селе Пологи, которую передал в аренду компании «Фирма Гарант». Почти идентичные 2 участка получила и мать судьи и тоже сдала их в аренду этой компании.
kurko10
kurko11-crop-u86102
kurko12-crop-u86130
Может похвастаться Олег Курко и недешевыми автомобилями. В частности, в собственности судьи Mercedes-Benz 250 CGI 2010 года выпуска по более 700 тыс. Грн и Volkswagen Tiguan 2012 по 342 тыс. Грн.
kurko13
kurko14
kurko15
Имеет судья и немало сбережений: наличными в него 23 тыс. Долларов и еще 5 тыс. Долларов на счету в банке. Не менее интересной является финансовая деятельность жены. В 2015 и 2016 годах она занимала третьим лицам по 10 тыс. Долларов. Кому она заняла средства - неизвестно, как и происхождение данных средств, ведь собственных сбережений у нее нет, на сохранение мужа данные операции никак отразились, а задекларированный годовой доход жены - меньше сумму займа.
kurko16
Нам также удалось найти статью в которой размещено заявление в полицию и прокуратуру где фигурируют родственники судьи. В статье указано, что правоохранительные органы избегают возбуждения уголовного дела против родственниц судьи: главы села Курко Т.А. и матери вышеупомянутого судьи Курко-Бойко Н.И.
Как нам удалось выяснить, мать судьи - Курко Надежда Ивановна работает фельдшером в селе Лозоватая. В 2016 году она подала декларацию, где задекларировала лишь 72 тыс. Грн дохода. Также Надежда задекларировала квартиру в Виннице и 3 земельных участка в этом же селе. О Надежду Ивановну известно, что она в 2010 году стала депутатом Пологовского сельского совета от Партии регионов, а также депутатом на промежуточных местных выборах в 2016 году.
kurko17
kurko18
Как указано в статье еще одна родственница судьи - Курко Татьяна Анатольевна с 2006 года является председателем села Пологи. Ее муж - Курко Василий Васильевич - тоже депутат сельского совета от ВО «Батькивщина».
Как мы можем увидеть, никто из членов семьи Олега Курица не занимается бизнесом. Поэтому мы сомневаемся в возможности матери подарить сыну подарок стоимостью 876 тыс. Грн. Кроме этого, есть много вопросов и к аренде судьей большого дома и приобретение дорогих автомобилей. Уже позже Олег Петрович проходить квалификационное оценивания. Мы надеемся, что Высшая квалификационная комиссия судей получит ответы на вышеперечисленные вопросы и исследует декларацию добродетели судьи Курица Олега Петровича.

По материалам: blog.prosud.info