Судья Верховного Суда Украины Емец Анатолий Анатольевич

918

iemec1Вскоре должны быть опубликованы результаты практического задания кандидатов на должность судьи нового Верховного суда. После их обнародования часть кандидатов оставит конкурс, однако пока на 120 должностей Верховного суда претендуют более 500 человек. Мы же продолжаем анализировать судей, участвующих в конкурсе.

Знакомьтесь, судья Верховного суда Украины - Анатолий Анатольевич Емец. Судейскую карьеру Анатолий Анатольевич начал в 1993-м с должности судьи энергодарского городского суда Запорожской области. Далее, после работы в Апелляционном суде Запорожской области, в 2008 году Анатолия Емца выбирают судьей Верховного суда Украины, где он работает до сих пор. Кроме того, Анатолий Емец является судьей-спикером судебной палаты Верховного суда в хозяйственных делах. Во время профессионального тестирования к новому Верховного суда господин Емец получил 66 баллов. Учитывая 9-летний опыт работы в Верховном суде и минимальное количество проходных баллов в этом тесте - 60, показатель Анатолия Емца вряд ли можно назвать высоким.
Оценивая профессиональный достижение п. Емца, не можем обойти некоторые решения Европейского суда по правам человека, касающихся этого судьи. Так, Европейский суд по делу «Яременко против Украины» признал наличие нарушения Конвенции. 31 июля 2009 Верховный суд, в состав коллегии которого входил и судья Емец, пересмотрел это дело, но фактически проигнорировал решение Европейского суда. Это привело к новой жалобы в ЕСПЧ и принятия им решения «Яременко против Украины №2», где вдруг указано о нарушении Верховным судом требований Конвенции. Сегодня соблюдению требований Конвенции уделяется особое внимание, поэтому нам очень интересно, как подобный позорный факт, к которому был причастен судья Емец, будет расценено на конкурсе к новому Верховного суда.

Перед анализом имущественной декларации стоит отметить, что судья Емец имеет довольно объемную «декларацию родственных связей». Согласно ей дочь, сын и зять судьи работают в прокуратуре города Киева. Имеет судья Емец и свата-прокурора, который работает в прокуратуре Збаражского района Тернопольской области. Кроме этого, племянник судьи работает оперуполномоченным Днепровского отдела полиции ГУ ЧП в Запорожской области, а племянница является секретарем судебного заседания Коммунарского районного суда г.. Запорожья.

Проанализировав имущественные декларации Анатолия Емца за 2013, 2014 и 2015 годы, видим, что основным доходом семьи судьи является его заработная плата, но в 2013 и 2015 годах судья имел доход и от продажи недвижимого или движимого имущества. Доходы же его жены - единственного задекларированного члена семьи - в несколько раз меньше и состоят только из заработной платы.

1
2
3
В отношении имущества, то здесь, как всегда, ситуация интересная: как минимум до конца 2015 года жена судьи владела домом площадью 467 кв. м. в селе Гора Бориспольского районную Киевской области. Согласно декларации, жена судьи приобрела этот большой дом меньше чем за 2 млн. Грн, а по последней оценке он стоил меньше миллиона.
4
5
Более того, журналисты нашли и объявления о продаже этого дома. Если верить объявлению судья продает имение, содержащий 4 спальни, 3 санузла, гостиная с камином, мансардный этаж с кухней, финскую сауну и тренажерный зал за 400 тыс., Что составляет практически 11 млн. Грн. Очень интересная сумма, учитывая указанную стоимость этого дома в декларации за 2015 год.
6
В интервью журналистам сам судья прокомментировал, что работая судьей 27 лет заработал на этот дом самостоятельно. Способствовал покупке этого поместья также и выгодную продажу дома в Запорожье. В общем, учитывая талант судьи продавать имущество, которое, по указанному им информации, стоит меньше 1 млн. Грн за почти 11 млн. Грн - можно в это поверить. Однако просто тоскуя доходы судьи за последние годы - есть большие сомнения относительно возможности покупки и содержание такого ценного имущества на судейскую зарплату.

То, удалось судьи продать это имение и за сколько он это сделал, увидим после заполнения и публикации Анатолием Емцем декларации за 2016 год. Но мы уже обнаружили, что в 2016 году жена судьи купила еще один дом в селе Гора, правда, несколько меньше - площадью 363 кв. м. К тому же, находится дом на той же улице, что и раньше показан имение. Интересно, что приобретено его в октябре 2016 года, когда предыдущий дом был только объявлен в продажу, а значит, новый дом приобрели до получения возможной прибыли от продаж предыдущего имущества.
7
8
Жена судьи имеет приобретенный в начале 2014 года автомобиль Kia Sportage 2013 выпуска. Согласно декларации, стоимость приобретения этого авто не превышает 300 тыс. Грн., Однако даже через 3 года подобные авто продаются в несколько раз дороже.
9
10
Отвечая на вопрос журналистов о происхождении средств на приобретение движимого и недвижимого имущества судья Емец упорно отвечает, что все его имущество приобретено исключительно благодаря доходам от работы судьи. Однако учитывая стоимость имущества и тот факт, что большинство родственников судьи, как и он, являются государственными служащими со сравнительно небольшими доходами, имеем устойчивые сомнения в возможности покупки и содержания такого имущества исключительно на официальные судейские доходы. Поэтому очень внимательно будем следить за прохождением собеседования судьей Емцем и его объяснениями своего имущества Высшей квалификационной комиссии судей и Общественном совете добродетели.

По материалам: cripo.com.ua