Судья Тандыр, насмерть сбивший нацгвардейца, получает по 63 тыс. грн зарплаты даже во время пребывания в СИЗО

174

Судья Алексей Тандыр, насмерть сбивший нацгвардейца, продолжает получать заработную плату, хотя уже полгода находится в СИЗО. Он получает оклад в размере 63 тыс. грн.

Об этом сообщили представители Территориального управления Государственной судебной администрации в Киевской области, сообщает «Бабель». В настоящее время судья находится в следственном изоляторе Макаровского районного суда Киевской области.

В ответе на запрос издания было отмечено, что после аварии на блокпосте в Киеве судье Тандыру выплачивается должностной оклад в размере 63 тыс. грн. Его надбавки за выслугу лет и степень были прекращены со 2 июня 2023 года. Надбавка за административную работу также была прекращена, поскольку Тандыр после ареста снялся с должности председателя суда.

Ранее заработная плата Тандыра вместе с надбавками составляла примерно 100 тыс. грн. Согласно информации управления, с марта по май 2023 года Тандыр получил вознаграждение в общей сумме 305 867 грн.

Напомним, в ночь на 26 мая на блокпосте в Киеве автомобиль Lexus сбил насмерть военнослужащего Национальной гвардии Украины. За рулем легковой машины в состоянии алкогольного опьянения находился судья Макаровского районного суда Алексей Тандыр.

Ранее сообщалось, что Тандыру было объявлено о подозрении по статье, которая предусматривает заключение до десяти лет, а он сам был отправлен под стражу. В течение следственных действий Тандыр отказывался сдавать кровь на выявление уровня алкоголя в ней.

Позже стало известно, что он намеренно испортил взятые у него после смертельного ДТП биологические образцы. Однако, как утверждал источник, несмотря на то, что не удалось определить точное содержание алкоголя в крови, есть результаты других экспертиз.

«По полученным результатам мы можем констатировать, что факт пребывания судьи Тандыра на момент смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения доказан. В частности, это полностью подтверждается выводами судебно-психологической экспертизы», – сообщает пресс-служба ДБР.