Судья Подольского районного суда города Киева, Валентина Степановна Декаленко

824

dekalenko1Мы решили внимательнее присмотреться к судье, которая фактически позволила бежать за границу коллеге — Артуру Емельянову, до сих пор пребывающего под следствием. Знакомьтесь, судья Подольского районного суда города Киева, Валентина Степановна Декаленко.
Недавно журналисты программы «Схеми» зафиксировали заместителя председателя Высшего хозяйственного суда времен Януковича — Артура Емельянова во время его путешествия в Вену. Это при том, что в отношении Артура Емельянова и экс-главы ВХСУ Виктора Татькова Генеральная прокуратура ведет расследование по факту создания системы фактически ручного распределения дел «нужным» судьям в Высшем хозяйственном суде.

В настоящее время Виктор Татьков скрывается за границей, а судья Артур Емельянов долгое время имел подписку о невыезде. Однако в июне 2017 года Подольский районный суд вынес постановление, которым отменил запрет Емельянову находиться в пределах Киевской области. Именно это постановление и позволило судье выехать за пределы страны. Где находится Артур Емельянов и вернется ли он на родину, неизвестно.

Мы решили внимательнее присмотреться к судье, которая фактически позволила бежать за границу коллеге, до сих пор пребывающего под следствием. Знакомьтесь, судья Подольского районного суда города Киева, Валентина Степановна Декаленко.

Как мы говорили ранее, постановлением от 8 июня 2016 года судья Декаленко сняла ограничения на передвижение для Артура Емельянова, мотивируя это тем, что «подозреваемый имеет значительный статус в обществе, положительно характеризуется, женат, содержит несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место прописки .., а потому указанные обстоятельства, по мнению следственного судьи, свидетельствуют о прочности его социальных связей».

Что значит «значительный статус в обществе» и где Емельянов «положительно характеризуется», в постановлении не указано. Удивило и то, что, по данным постановления, Емельянов женат. Однако известно, что в ноябре 2014 года Артур Станиславович развелся. Ни в одной из деклараций вы не найдете имущества его жены. То есть, в постановлении явно указана недостоверная информация. Еще одним основанием для такого решения является необходимость воспитывать дочь, которая живет в Вене, и для выполнения родительских обязанностей ему нужно постоянно туда летать.

Очевидно, замысел был в том, что никто не увидит это постановление, и все эти аргументы будут скрыты. Больше месяца документ был недоступен и числился в открытом реестре судебных решений как «информация, запрещенная для обнародования в соответствии с Законом Украины «О доступе к судебным решениям» (п. 4 ст. 7). И только после того, как журналисты «Схем» увидели Емельянова в аэропорту и провели расследование, постановление таки появилась в открытом доступе, а его отсутствие объяснили «технической ошибкой» — мол, «мышка не туда скакнула».

Относительно судьи Декаленко, она уже имеет опыт вынесения «правильных» решений, в частности, по делам в отношении активистов Майдана. Общеизвестно, что эти решения принимались на заказ и под давлением со стороны администрации Януковича, а судьи четко осознавали невиновность осужденных. Так, 17 января 2014 года Декаленко В.С. лишила права управления автомобилем Киселева О.А. из-за того, что он якобы не остановился по требованию инспектора ГАИ, когда двигался в колонне «Автомайдана» к резиденции президента Януковича в Межигорье. Конечно, никто его не останавливал, водитель официально отрицал этот факт и имел свидетелей.

Однако судья Декаленко отказалась вызвать их в суд, хотя на момент происшествия они были в авто и могли подтвердить слова гр-на Киселева. Также судья отказалась допросить инспектора ГАИ, который якобы вынес постановление. Об этом случае мы узнаем из заключения временной специальной комиссии по проверке судей общей юрисдикции, которая признала указанные основания достаточными для привлечения судьи Декаленко к дисциплинарной ответственности и направила этот вывод в Высшую квалификационную комиссию судей. Однако ВККС так и не уволила судью Декаленко.

Это было не единственное решение в отношении участников протестов. Судья лишила прав еще одного водителя за поездку в Межигорье — Голуба С.А. Но этих постановлений до сих пор нет в реестре судебных решений, что является прямым нарушением закона.

Более того, заполняя декларацию добродетели, Декаленко В.С. очевидно солгала, поскольку указала, что не принимала таких решений.
1
К тому же, наша героиня оказалась еще и борцом против открытости судебных процессов. В частности, в июле 2016 года пыталась безосновательно запретить видеосъемку судебного заседания на портативное устройство участниками проекта «Открытый суд». А потом вообще ошарашила присутствующих, заявив, что ее лицо снимать нельзя, поскольку это «ее личное право» и она не хочет, чтобы ее фиксировали на видео во время осуществления правосудия.

Проанализировав декларации судьи Валентины Декаленко за 2014, 2015 и 2016 годы, мы видим, что основным доходом семьи все годы является судейская заработная плата и пенсия мужа, в прошлом — сотрудника компании «Киевэнерго».
2
3
4
В отношении имущества, то мы заметили в декларации интересный нюанс: площадь задекларированных квартир в бумажной декларации и е-декларациях за 2015 и 2016 годы совершенно разная, при этом, речь идет об одном и том же имуществе. Так, если в бумажной декларации за 2014 год судья Декаленко указывает квартиру площадью 43 кв. м. в своей собственности и квартиру площадью 78 кв. м. в собственности членов своей семьи, то в е-декларации оказывается, что семья Декаленко с 2007 года совместно владеет квартирой площадью 128 кв. м. в Киеве, и еще одной квартирой в столице площадью 35 кв. м. владеет ее муж
5
6
Эти квартиры отсутствуют в государственном реестре прав на недвижимое имущество, однако, по нашей информации, квартира площадью 128 кв. м. находится в Голосеевском районе столицы по ул. Большая Китаевская.
7
Единственным имуществом, которое не изменило свою площадь в декларациях, стал дом на 93 кв. м. в селе Кодаки Васильковского района Киевской области, который с 2013 года принадлежит мужу судьи.
8
Есть у семьи Декаленко и земельный участок в селе Хотов под Киевом, которую приобрели в 2010 году. Земля там довольно недешева. Но данных в Реестре прав о ней нет.

Также Анатолий Декаленко является владельцем недвижимого имущества, а именно — внедорожника Toyota Runner 2006 года выпуска. Интересно, что на момент покупки (было это в 2008 г.) стоимость автомобиля, по документам, составляла всего ... 100 (сто) грн.
9
10
Как видим, к судье, которая решила, что одиозный Артур Емельянов имеет высокий социальный статус и доверие в обществе и может беспрепятственно покидать страну, также много вопросов. И по поводу решений времен Майдана, и относительно препятствования журналистской деятельности, и из-за откровенной лжи в декларации добродетели. На судью Декаленко еще ждет первичное квалификационное оценивание, во время которого ей придется подтвердить способность вершить правосудие. Мы же будем внимательно наблюдать за этим процессом.

По материалам: argumentua.com