Судья отказал обследовать Луценко вне СИЗО

447

Вчера, 13 сентября, судья Печерского райсуда Сергей Вовк отказал в просьбе жены подсудимого экс-министра МВД Юрия Луценко  Ирине в предоставлении квалифицированной медицинской помощи вне следственного изолятора.

Представленное  ходатайство защитник экс-министра мотивировала тем, что у Юрия Луценко ежедневно ухудшается состояние здоровья.

В ответ Вовк заявил, что предоставит это разрешение после соответствующего письма от руководства СИЗО №13, где сейчас находится Луценко.

Ирина Луценко и народный депутат Юрий Грымчак после этого заявления обратились к исполняющему обязанности начальника Лукьяновского СИЗО Евгению Домбровскому с просьбой о предоставлении данного письма в адрес Печерского районного суда.

Супруга экс-министра отметила, что комиссия специалистов от Минздрава, которая ранее осматривала ее мужа в пределах СИЗО, порекомендовала руководству следственного изолятора и начальнику медицинской части провести срочное дополнительное обследование экс-министра в больнице скорой помощи с использованием того же медицинского оборудования и с привлечением тех же врачей, которые проводили обследование раньше.

Напомним, что  30 августа Луценко был поставлен диагноз: цирроз печени (криптогенный), с явлением портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.

Домбровский  не предоставил запрашиваемого письма жене Луценко, но сказал, что руководство СИЗО направило в Министерство здравоохранения запрос о перечне соответствующих медицинских заведений, где можно было бы провести обследование Луценко.

Ирина надеется, что на следующей недели после проведения обследования в СИЗО ее мужа, Минздрав ускорит свой ответ, и, соответственно, письмо от руководства следственного изолятора попадет в Печерский районный суд.

"Каждый день промедления ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь моего мужа. А она сейчас - в руках судьи, руководства СИЗО и Минздрава", - добавила Ирина Луценко.

Напомним, сегодня аппарат Верховной Рады зарегистрировал законопроект народного депутата Геннадия Москаля (НУ-НС) Об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org