Судья Львовского окружного административного суда Карпьяк Оксана Орестовна

719

karpyak1.jpg-crc=361826473Иногда судья привлекает наше внимание к себе только одним своим решением, но затем, проводя собственное расследование, мы узнаем гораздо больше интересной информации. Знакомьтесь - Карпьяк Оксана Орестовна, судья Львовского окружного административного суда.

Свою судейскую карьеру госпожа Карпьяк начала в 2008 году, когда была назначена судьей Львовского окружного административного суда сроком на 5 лет.
Весной 2013 года судья Оксана Карпьяк отменяет решение Львовского городского совета «О запрете использования оккупационной символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г.. Львова» в части запрета использования на территории г. Львова символики несуществующего государства - СССР, коммунистической символики, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий г.Львова, во время проведения массовых мероприятий, чем вызывает общественный резонанс и волну недовольства общественности.

И осенью того же 2013 года, за несколько месяцев до начала революции Достоинства, Верховная Рада назначает Оксану Орестовна Карпьяк судьей пожизненно.

Судя по декларациям госпожа Карпьяк за 2013 и 2014 единственным ее доходом является заработная плата судьи. Так, согласно официальным данным, госпожа Карпьяк проживала вместе с несовершеннолетним сыном на 167тис.грн в 2013 и 182тис.грн в 2014 годах.

доход_2013.jpg-crc=3884717096
доход_2014.jpg-crc=480439539
Матерью-одиночкой Оксана Орестовна стала в 2012 году, когда рассталась со своим мужем - Михаилом Павлишиным. Бывший муж госпожи Карпьяк также бывшим госслужащим и начальником Лычаковского отдела государственной исполнительной службы.

29-го февраля 2012 года, будучи начальником Лычаковского ОГИС, Михаил Павлишин получает взятку в размере 6000 гривен (750 $) за не взыскание исполнительного сбора. Позже, в ходе расследования, господин Павлишин признается в вымогательстве и получении им неправомерного вознаграждения. В июне 2013 года Галицкий районный суд. Львова признает Павлышина Михаила Олеговича виновным по части 3 ст. 368 УК Украины и назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на 2 года. Впрочем, тем же постановлением господин Павлишин освобожден от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год. Также решением суда у Михаила Олеговича конфискуют имущество в виде автомобиля стоимостью 117 тыс.

Важно отметить, что господин Павлишин выступил перед судом уже в статусе разведенного. Расстались же судья Карпьяк и господин Павлишин всего через 3 дня после получения Михаилом Олеговичем неправомерного вознаграждения.

В ноябре же 2015 Франковский районный суд Львова под председательством судьи Мартинишин полностью освобождает от наказания Михаила Павлышина.

Казалось бы, судья Оксана Карпьяк не имеет никакого отношения к жизни своего экс-мужа-взяточника после их развода в 2012 году. Однако, в августе 2016 года в госпожа Карпьяк и господина Павлышина рождается общая дочь - Павлышина Ева Михайловна.

Именно этот факт наталкивает нас на мысль, что быстрое "развод" судьи с Михаилом Павлишиным через три дня после задержания последнего на взятке, является ничем иным, как попыткой скрыть общее имущество от конфискации, ведь, часть 3 статьи 368 УК Украины, по которой была осуждена г Павлышина, предусматривает конфискацию имущества. Однако, будучи разведенным, господин Павлишин официально владел недорогим автомобилем, который и был конфискован по решению суда в 2013 году.

Какое же имущество пытались скрыть Оксана Карпьяк и Михаил Павлишин расставшись?

Согласно Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Государственного земельного кадастра, госпожа Карпьяк владеет земельным участком и большим домом площадью 285м², что она и отметила в своей декларации.

1
2
3
Находится дом госпожи Карпьяк в самом центре Львова, на улице Льва Толстого. Земельный участок на 354м², о которой вспоминает судья в декларации, это участок под домом, которая является зоной особого режима застройки, то есть историческим ареалом.
karpyak7.jpg-crc=3935001820
Стоимость 1м² недвижимости в данном районе, на сегодняшний день, стартует от 1000 $, то есть минимальнавартисть доме госпожи Карпьяк, на данный момент, составляет около 285тис. $ Или больше 7 млн.грн.

Предполагаем, что целью развода с господином Павлишиным было сокрытие от конфискации именно этого дома.

Однако, кроме возможного фиктивного расторжения брака, у нас остаются вопросы к Оксане Карпьяк о том, как, живя практически только на одну судейскую зарплату, ей удалось обзавестись домом стоимостью в десятки ее годовых заработных плат в элитном районе Львова?

По материалам: cripo.com.ua