судья Голосеевского районного суда города Киева — Андрей Васильевич Новак

750

В апреле 2018 детективы НАБУ разоблачили судью Голосеевского районного суда г. Киева Андрея Новака в момент получения им взятки в размере $1000. Также на горячем попался посредник — бывший судья этого же суда.
К сожалению, в судебной системе до сих пор существует практика получения неправомерной выгоды или так называемых «откатов» служителям Фемиды за принятие неправосудных решений. Используя свое служебное положение, судьи (и не только они) становятся спиной к интересам государства или бизнеса, который пытается играть по правилам.

В итоге, массовость подобных случаев опустошает государственных бюджет, а за каждым сомнительным решением — конкретная история с конкретными последствиями.

Знакомьтесь, судья Голосеевского районного суда города Киева — Андрей Васильевич Новак.

Согласно биографической справке Андрей Новак начал работать юристом на частного предпринимателя в Луцке. Также недолгое время на Волыни он выполнял обязанности государственного исполнителя в областном Управлении юстиции.

В 2002 перешел на должность консультанта в Голосеевский районный суд Киева, где впоследствии стал помощником судьи.

В 2007 Указом Президента Виктора Ющенко делегирован в Прилуцкий суд Черниговской области на должность судьи в пределах пятилетнего срока. Там Андрей Новак проработал меньше года, и был переведен в Голосеевский районный суд Киева..После завершения пятилетней каденции Верховная Рада переизбрала Новака бессрочно.

В апреле 2018 детективы НАБУ разоблачили судью Голосеевского районного суда г. Киева Андрея Новака в момент получения им взятки в размере 1000 долл. США. Также на горячем попался посредник Билык Александр Владимирович — бывший судья этого же суда.

Правоохранители зафиксировали, как судья получил от посредника деньги за принятие нужного решения о возобновлении на работе лица и выплаты ему компенсации в размере 1 500 000 грн, сообщили в НАБУ. Цена такой услуги была оценена в 8000 долл. США.

Вскоре после разоблачения Андрею Новаку выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога 120 000 грн, деньги очень скоро нашлись. Факт их внесения подтвердил член Высшего совета правосудия Владимир Говоруха во время заседания.

Андрей Новак пытался в суде отменить свое отстранение, считая решение ВРП преждевременным, поскольку основания для его принятия по состоянию на момент подачи иска не наступили. Однако иск Новака к ВРП суд отклонил.

Сейчас обвинительный акт относительно Андрея Васильевича находится в Соломенском районном суде Киева.Следующее судебное заседание, назначенно на 14 мая 2019 года.

Кроме того, Высший совет правосудия по обращению НАБУ, которое касалось указанного дела, рассмотрела дисциплинарное производство в отношении судьи Новака. На удивление, 15 апреля 2019 Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия вынесла решение внести представление о его увольнении. Очевидно, что нас еще ждет долгая история с его обжалованием.

Активисты проекта «PROSUD» проанализировали все публичные декларации Андрея Новака за 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы. По их подсчетам, за указанный период судья заработал 2 320 000 грн включая зарплату, доходом от продажи движимого имущества 190 000 грн и подарком в неденежной форме от матери Новак Аллы Семеновны.

К тому же доходы жены за идентичный период колебались на уровне минимальной зарплаты, конечно, если верить задекларированным суммам. В частности, за пять лет жена официально заработала 69 583 грн. То есть в месяц Новак Тамара Валерьевна имела 1 159.71 грн. Где она работает, точно не известно, но ранее Минюст отказал ей в выдаче нотариального свидетельства.

В декларацию за 2018 Андрей Новак внес лишь два объекта недвижимости. Подаренную матерью квартиру площадью 48,5 кв.м,которая находится в Луцке и стоит 341 407 грн.


По данным реестра юридических лиц, Новак Алла Семеновна зарегистрирована предпринимателем в Луцке с 2012 года. Ее основной вид деятельности — торговля кондитерскими изделиями, а предыдущим местом работы значится коммунальное предприятие «Салон обрядовых и консультационных услуг».

Андрей Новак с женой часто меняют автомобили. Если верить декларации за 2018, в распоряжении семьи было две машины. Во-первых, судейский BMW 520D, приобретенный в 2017 году. Кроме того, стоимость автомобиля указана 455 146 грн, что больше половины всего годового дохода семьи.


Во-вторых, жена Тамара Новак передвигается на автомобиле Volkswagen TIGUAN с 2017 года с подозрительно заниженной стоимостью в 105 000 грн. Хотя на рынке такой продают от 300 000 грн.



В имущественной декларации за 2016 год — другие транспортные средства: RENAULT MEGANE за 182 000 грн и BMW 730D за 45 000 грн. Последняя на рынке стоит от 200 000 грн, то есть в четыре раза дороже.

Также из источника в МВД удалось узнать, что в разные годы на Андрея Новака были зарегистрированы MITSUBISHI GALANT и AUDI A6. Однако ни одну из перечисленных машин вы не увидете в декларациях.

Высшая квалификационная комиссия судей назначила собеседование с судьей Андреем Новаком на 22 апреля 2019 года. Однако оно не состоялась — вопрос был снят с рассмотрения. Пожалуй, Комиссия, как всегда, решила отстраниться и подождать, чем закончится история с решением Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия об увольнении Новака. Хотя должная оценка этого судьи дала бы возможность быстрее очиститься от таких носителей мантии. Затягивание же дает шансы таким судьям остаться на своих должностях.

По материалам: argumentua.com