Судья Александр Джулай

2 537

djulay1Многие представители судебной системы работают в ней еще с начала Независимости Украины. За этот период к профессиональной деятельности и образу жизни таких судей накопилось много вопросов. Сегодня такие судьи имеют хорошую возможность дать на них ответ — ведь они проходят первичное квалификационное оценивание. Знакомьтесь, Александр Борисович Джулай — секретарь судебной палаты по рассмотрению уголовных дел, заместитель Председателя Апелляционного суда Одесской области.
Свою первую судейскую должность Александр Борисович Джулай занимал с декабря 1989 по август 1993 года, работая судьей Суворовского районного суда города Одессы. В августе 1993 года — Александр Борисович становится судьей Апелляционного суда Одесской области. А уже через 10 лет, 9 июля 2003 года, Постановлением Верховной Рады Украины избран судьей этого суда бессрочно. Сегодня на официальном сайте Апелляционного суда Одесской области указано, что Джулай Александр Борисович не просто судья, но и заместитель председателя суда.

Интересно, что в своей декларации добродетели Александр Борисович в отдельных разделах не подтвердил, что им принимались предусмотренные законом меры с целью предотвращения и урегулирования конфликта интересов; что им принимались меры по уведомлению соответствующих органов о случаях вмешательства в его деятельность по осуществлению правосудия; что он не был привлечен к ответственности за совершение проступков или преступлений, свидетельствующих о недоброчесности.
djulay2
djulay3
И похоже, что судья сознательно указал такую информацию, ведь к добродетели судьи действительно есть вопросы.

В 2016 году Высший совет правосудия рассматривал вопрос об открытии дисциплинарного дела в отношении судей Приморского районного суда города Одессы Свяченой Ю. Б. и Апелляционного суда Одесской области Джулая А. Б. По ссылке можно более подробно ознакомиться с сутью этого дела, но ключевым в нем является то, что судьи, по сути, признали виновным лицо в том, что оно проводило мирное собрание.

Суд пришел к выводу, что пикетирование проведено с нарушением порядка и несоблюдением требований пункта № 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 № 9306-XI «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР». Хотя решением Европейского суда по правам человека от 14 ноября 2013 года в этом деле установлено нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав и основных свобод.

Но это не все жалобы, поданные против судьи. 18 июля 2017 года в Высший совет правосудия поступила дисциплинарная жалоба адвоката Дячук П. М., в которой он просит привлечь к дисциплинарной ответственности судей Апелляционного суда Одесской области Джулая А.Б., Толкаченко А. А., Копицу О. В., в связи с нарушением, по его мнению, норм процессуального права при рассмотрении апелляционной жалобы прокурора Одесской местной прокуратуры.

Автор жалобы отметил, что коллегия судей неправомерно объявила по делу перерыв для предоставления прокурору возможности исправить в письменном виде апелляционную жалобу; кроме того, предоставила прокурору разъяснения по поводу того, как правильно изложить доводы апелляционной жалобы. Что, как отметил жалобщик, дает основания считать, что коллегия судей была заинтересована в отмене оправдательного приговора. Также Дячук П. М. отметил, что судьями нарушаются принципы равенства всех участников процесса перед законом и судом.
В свободном доступе есть также декларация родственных связей Александра Джулая. В ней он указал 30-летнего сына — Джулая Дмитрия Александровича, который работает адвокатом в компании ООО «Интраст Юридическая фирма». Право на занятие адвокатской деятельностью он получил лишь в 2012 году.
djulay4
В декларации указан и брат судьи — Алексей Борисович Джулай. Указано, что в марте 2016 года он работал старшим оперуполномоченным Управления защиты экономики Нацполиции в Одесской области.

В декларации отсутствует Светлана Владимировна Джулай — жена судьи. Впрочем, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информации — является ли она до сих пор женой Александра Борисовича. Мы лишь можем констатировать, что в судебном реестре отсутствуют какие-либо решения о разводе этих супругов. Надеемся, что во время прохождения оценивания ВККС выяснит эту информацию. Из открытых же реестров известно, что Светлана зарегистрирована частным нотариусом.
djulay5
В местных СМИ самого судью неоднократно обвиняли в получении взяток и участии в скандальных судейских решениях.

Не меньше вопросов и к имуществу судьи. В своих декларациях за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы Александр Джулай указал почти 1,2 млн грн дохода.

Проживает судья в имении в Одессе на улице Бажана. Площадь этого дома 563 кв. м., а задекларированная стоимость — 643 тыс. грн. В 864 тыс. грн Александру Джулай обошелся земельный участок, который по размеру полностью совпадает с площадью дома.
djulay6
djulay9
djulay10
Среди недвижимости в собственности судьи есть еще один земельный участок в Любополье, точное местоположение которого нам идентифицировать не удалось.
djulay11
Есть Джулай Александр имеет собственного авто. Судья лишь пользуется новеньким Wolkswagen Touareg 2012 года. Владельцем этого авто является Русин Андрей Иванович.
djulay12
djulay13
Среди сбережений у судьи скромные 36 тыс. грн и 3,2 тыс. долларов.
djulay14
В реестре прав на недвижимое имущество нам также удалось более подробно узнать о состоянии родственников судьи. В частности, домом в Одессе владеет его сын. Площадь этого жилья — 184 кв. м
djulay15
djulay16
djulay17
Джулай Светлана Владимировна — бывшая или нынешняя жена судьи тоже имеет достаточно имущества. Из реестра прав на недвижимое имущество мы узнали, что она владеет 3 квартирами и 2 нежилыми помещениями в Одессе.
djulay18-crop-u85284
djulay19
djulay20
djulay21
djulay22
Уже вскоре судья Александр Джулай должен проходить первичное квалификационное оценивание. Надеемся, что Высшая квалификационная комиссия судей исследует все выше перечисленные нами факты и справедливо оценит деятельность одесского судьи.

По материалам: argumentua.com