Судебная сенсация! Обвиняемые в тройном убийстве на Салтовке оправданы

423

Оправданы обвиняемые в тройном убийстве на Салтовке. Сегодня Апелляционный суд Харьковской области вынес решение по одному из наиболее резонансных преступлений последних лет - тройному убийству, которое произошло в феврале 2009 года на перекрестке проспекта Тракторостроителей и улицы Героев Труда. Утром с многочисленными ножевыми ранениями были обнаружены тела трех погибших - мужчины, пожилой женщины и ее сына средних лет. На скамье подсудимых оказались двое парней - 20 и 24 лет. Они сразу заявили, что не являются убийцами, а признались в убийстве под пытками в милиции. Сегодня это признал суд

О задержании салтовских убийц правоохранители отрапортовали уже на пятый день поисков. Дерзкое преступление, где не было никаких свидетелей, даже тех, кто слышал крики жертв, вызвало настоящую панику. Люди сразу заговорили о появлении маньяка, но правоохранители успокаивали: преступники найдены, они не маньяки, а обычные наркоманы, решившиеся на убийство ради ограбления, а потом устраняли нежелательных свидетелей первого нападения.

Виктор Развадовский, начальник ГУ МВД в Харьковской области: «Люди зізналися - ті, які підозрювані. Речові докази, які вилучені, їх проведена експертиза, й первинна експертиза показала, що це ті злочинці, які скоїли».

Сегодня суд оправдал обоих подсудимых. Выяснилось: признание выбили, а доказательства сфальсифицировали милиционеры. Суд признал, что большинство доводов являются недопустимыми доказательствами, ведь подсудимых действительно держали в райотделе более суток. Значит, они могли быть подвергнуты пыткам. Обыск проводился без видеофиксации, понятыми выступали бывшие правоохранители, изъятые вещи не были должным образом упакованы, поэтому милиционеры имели доступ к окровавленной одежде жертв и могли повлиять на результаты экспертиз, поэтому, согласно Конституции, все сомнительные моменты суд трактовал в пользу подсудимых. К тому же во время процесса было доказано, что оба обвиняемых имели алиби, которое не проверяли следователи. Дорофеев был болен дома, а Макаров - на другой стороне города у подруги. И подтверждается это не только словами близких, друзей и случайными знакомыми, которые встречали ребят, но и распечатками телефонных разговоров, которые доказывают, что подсудимые были в других районах города.

Александр Дорохов, адвокат А. Макарова: «О том, что невиновны обвиняемые, я был уверен еще два года назад, когда вступил в это дело. И сегодня суд подтвердил это, действительно они невиновны. Алиби их не было опровергнуто, алиби по крупицам собиралось, доказательства невиновности, и сегодня это нашло подтверждение».

Но родные погибших оказались крайне недовольны решением суда. Они уверены: из зала безнаказанными ушли настоящие убийцы, ведь эксперты и правоохранители не могли сфальсифицировать дело, а в его материалах есть немало доказательств вины обвинениях. Вместе с прокуратурой, представитель которой отказался от комментариев, они намерены подать кассацию и провести альтернативное расследование, чтобы все же доказать вину оправданных ребят.

Алла Коваленко, мать погибшего: «Приговор сегодняшний был для всех наших правоохранительных органов. Как они теперь будут нас охранять, и кто это будет делать - никому неизвестно. Сегодня мы пойдем к Кернесу, пусть он нам расскажет об этом. Кассация будет подана прокуратурой и нами в определенный срок, как положено».

С обоих оправданных наручники сняли сразу после объявления решения суда. После нескольких минут выполнения формальностей и почти двух с половиной лет пребывания в СИЗО оба парня вышли к своим друзьям и родным. От длинных интервью они воздержались - не скрывали лишь улыбок.

Александр Макаров, оправданный: «Будем работать, отдыхать».

Вопросом осталось лишь то, кто же является Салтовским убийцей и где сейчас он находится. Согласно решению суда милиционеры должны возобновить следствие и наказать тех, кто фальсифицировал дело. Но, даже оправданные еще не решили, будут ли они добиваться наказания тех, кто пытал их в Московском райотделе и в дальнейшем подделывал материалы.

atn.kharkov.ua