Суддя Чернушенко: Порошенко та Філатов замовляли у мене справи

1 060

369458987 Отстраненный председатель апелляционного суда Киева Антон Чернушенко заявил, что Администрация президента Петра Порошенко поступила над ним расправу за его несогласие сотрудничать.
"Это расправа в связи с тем, что я не выполнил соответствующий заказ Администрации президента. Что я ослушался президента Украины, а также заместителя главы Администрации г Филатова Алексея Валерьевича и не решил в судебном заседании соответствующие судебные дела, так как они от меня требовали ", - сказал Чернушенко в видео-обращении на YouTube.
"Первое дело, о котором я хочу вам сообщить, касается убийства журналиста Гонгадзе", - сказал Чернушенко.
Он заявил, что "по этому делу в мая 2015 года года я вызвал заместитель главы Администрации президента Украины господин Филатов, и довел до моего сведения позицию президента, о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить, как он выразился, таким, как он есть ".
"Он указал на то, что по этому делу ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей бывшего президента Украины Леонида Даниловича Кучму, а также других лиц. Я возразил против этого, и сказал, что это дело является очень актуальной ", - сказал Чернушенко.
"Я даже сказал о том, что это будет аморально по такому делу вести разговор о том, чтобы чего-то не сделать по этому делу, если в этом возникнет необходимость. Я даже судьям не доводил до сведения, что такой разговор у меня состоялся с господином Филатовым ", - сказал Чернушенко.
"Президента Украины господина Порошенко я знаю много лет. Он неоднократно обращался ко мне с различными просьбами, когда он еще и не был президентом Украины ", - заявил Чернушенко.
Он рассказал, что после того, как Порошенко стал президентом, его вызвали в администрацию президента, где Порошенко познакомил его с Филатовым и сказал, что сотрудничать они будут именно через него.

"Между нами должна быть соответствующая сотрудничество, что он до моего ведома будет доказывать все вопросы, которые будут возникать у него по этому поводу. И что каждое такой вопрос я воспринимал как позицию президента ", - пересказал разговор с Порошенко Чернушенко.
"Петр Алексеевич остановился на некоторых делах. И в частности в одной из них я хочу отметить. Это дело, которое касается проведения обыска прокурорами и следователями в ювелирном магазине "Граф". Как известно, работники Генпрокуратуры, как утверждает прокуратура, совершили преступление ", - сказал Чернушенко.
"В суд были соответствующие обращения по поводу избрания этим работникам прокуратуры соответствующих мер. Суд избирал меры не связаны с вопросом содержания под стражей, и это выявило недовольство президента Украины. Который мне заявил, что суд не защитил интересы семьи президента. Я вообще раньше об этих обстоятельствах ничего не знал ", - сказал Чернушенко.
"Что в магазин" Граф "имеет какое-то отношение его жена, я понял, почему такое возмущение рассмотрение дел, в том числе в апелляционном суде города Киева вызвало у президента", - сказал Чернушенко.
"Следующее дело, которое рассматривалось в Администрации президента, это дело наложения ареста на урожай 2014 различных аграрных предприятий. Всего таких предприятий было 77. И в каждом из таких предприятий Голосеевский суд накладывал арест. Апелляционный суд все эти постановления Голосеевского районного суда отменил и отказал в наложении ареста на имущество, так как законных оснований на наложение ареста не было. И это также вызвало недовольство президента Украины. Как мне потом стало известно, это задевало интересы кумовья президента, непосредственно ко мне дважды обращалась ", - заявил Чернушенко.
Чернушенко заявил, что Порошенко еще в 90-е годы вместе с "господином Рудьковским был основателем этой компании. Но свою судьбу господин Порошенко продал, таким образом лишился права на имущество в компании "Нефтегаздобыча".
"А став президентом, имея большие полномочия, он решил восстановить свои корпоративные права на имущество" Нефтегаздобыча ", - сказал Чернушенко.
Как сообщал INSIDER, 10 июля Чернушенко был отстранен от должности судьи на 2 месяца.
Генпрокуратура подозревает Чернушенко во вмешательстве в систему автоматического распределения дел в Апелляционном суде. 8 июля Генпрокуратура объявила его в розыск.

По материалам: ord-ua.com