Суд заочно приговорил к 3 годам тюрьмы экс-сотрудника Качановской колонии за применение силы к Тимошенко

468

timoshenko-sinyaki Коминтерновский районный суд Харькова заочно приговорил к 3 годам тюрьмы бывшего сотрудника Качановской исправительной колонии за применение физической силы к лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко, отбывавшей там наказание.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Указано, что суд признал виновным бывшего инспектора Качановской исправительной колонии №54 в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
Он приговорен к 3 годам тюрьмы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания "лейтенант внутренней службы".
Поскольку осужденный скрывается от органов следствия и суда, находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, следствие и рассмотрение судебного производства проводились в форме специального предварительного расследования и специального судебного производства (заочно).

Установлено, что в апреле 2012 года служащие колонии безосновательно применили к осужденной Тимошенко физическое насилие с целью принудительной доставки ее в больницу.
В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей были причинены легкие телесные повреждения.
Соломенский районный суд Киева приговорил к 3 годам тюрьмы условно Игоря Марьинкова, который как свидетель предоставил неправдивые показания о причастности Тимошенко к убийству бывшего депутата Верховной Рады (1994-1998) Евгения Щербаня.

По материалам: ИнА "Українські новини"