Суд вынес приговор милиционеру, который напал на студентов

560

Сегодня Центральный районный суд Николаева поставил точку в громкой  деле с участием бывшего помощника оперуполномоченного уголовного розыска Корабельного РОВД Александра Фартушного. Минувшим летом он, будучи навеселе, напал и жестоко избил трех николаевских студентов. Один из пострадавших – Сергей Конев – получил множественные переломы, тяжелую травму головы и попал на операционный стол. Парень до сих пор не может отойти от перенесенных побоев.

На протяжении всего следствия Фартушный отказывался признать свою вину – он уверял, что стал жертвой хулиганского нападения и просто оборонялся, даже некоторое время лежал в больнице. С выводами экс-коллег он не согласился и на суде. Говорил: "да, бил, но не со зла". Частичное признание вины последним, судья Владимир Галагуза посчитал чистосердечным раскаянием и вместо шести лет заключения, как того требовал гособвинитель, назначил тому четыре года лишения свободы. Кроме того, он должен заплатить пострадавшим по 500 гривен морального ущерба, еще восемь с половиной тысяч – штрафом государству.

– В момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, – зачитал судья резолюцию приговора, – грубо нарушил  общественный порядок, проявил цинизм и неуважение к обществу, проигнорировав правила морали и поведения в обществе, а также проявил противоправные действия в отношении студентов, превысив служебные полномочия.

Близкие осужденного такое решение посчитали несправедливым. Надуманным.

– Его осудили только за то, что он был милиционером, – всплеснул руками отец обвиняемого Александр Фартушный. – Но апелляцию подавать мы не станет. Совершенно нет никакого смысла. Нас никто не будет слушать.

А вот гособвинитель уже готов оспорить вердикт суда – прокуратуре приговор показался слишком мягким.

– Прокуратура просила назначить Фартушному 6 лет, но ему дали на два года меньше, – говорит старший прокурор Александр Обуховский. – Нам нужно время для того, чтобы детально ознакомиться с приговором суда, а потом мы уже будем принимать решение об апелляции. Лично мое мнение – Фартушный за то, что натворил, получил слишком мягкое наказание. К тому же он отказался признавать свою вину.

Адвокат осужденного Иван Чуб объяснил, что с клиентом о дальнейших планах еще не говорил, потому однозначно что-либо сказать не может.

По материалам kp.ua