Суд вынес приговор грабителям 21 картины из двух музеев

433

За похищение картин украинских художников из Уманского краеведческого музея и Ямпольского музея изобразительного искусства 24 октября 2011 года Крыжопольским районным судом Винницкой области приговорены к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительских обязанностей сроком на 3 года и с конфискацией имущества бывший начальник Ямпольского межрайонного отдела Службы безопасности Украины в Винницкой области гражданин В., бывший заместитель начальника Уманского райотдела милиции гражданин М., бывший директор Уманского краеведческого музея гражданин В. за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины, а также бывший начальник Ямпольского отделенного подразделения «Винницаводоконал» гражданин П. за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.190, ч.4 ст.191, ч.5 ст.191 УК Украины к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительских обязанностей сроком на 3 года и с конфискацией имущества.
В ходе проведенного военной прокуратурой Центрального региона Украины совместно с работниками внутренней безопасности СБУ досудебного следствия была разоблачена коррупционная схема похищения из музеев картин известных украинских художников путем замены оригиналов на копии. В течение августа 2006 года - декабря 2007 года злоумышленники завладели картинами известных украинских художников, в частности, работами Т.Яблонской «Апрельский день», М.Глущенко «Зимнее солнце» и «Осеннее очарование», С.Шишко «Мост над Днепром» и «Осенняя пора», М.Донцова «Зимний вечер», И.Григорьева «Легенда Киевского футбола», В.Яценко «Май», В.Непейпива «Прилив», М.Кокина «Молодой сад», М.Максименко «Село Комарище», Е.Луценко «В Сиднево», С.Криворучко «Летний день в Карпатах», Н.Мальцева «Теплый день», И.Зори «Цветущий август», А.Мациевской «Киев с Батыевой горы», Ф.Захарова «Весна на черниговщине» и «Весеннее половодие», А.Бизюкова «Весенние воды», В.Чегодара «Весна в Крыму» и «Украинские цветы». Картины хранились в Уманском и Ямпольском музеях.
Во время досудебного следствия разыскано и возвращено государству 11 оригиналов картин из 21 похищенной. Так, были возвращены оригиналы картин М.Глущенко «Осеннее очарование», С. Шишко «Киевский пейзаж» (Мост над Днепром), Ф.Захарова «Весна на черниговщине» и «Весеннее половодие», С.Шишко «Осенняя пора», С.Криворучко «Летний день в Карпатах», Е.Луценко «В Сиднево», А.Мациевской «Киев с Батыевой горы», А.Бизюкова «Весенние воды», а также известную картину И.Григорьева «Легенда киевского футбола» о «матче смерти» между украинскими и немецкими футболистами в Киеве в 1941 году.
Кроме этого, во время выставки картин на большом международном антикварном салоне в «Украинском доме» была изъята картина художника М.Глущенко «Зимнее солнце», выставленная на продажу по цене 750 тыс. грн. Об этом сообщил пресс-центр военной прокуратуры Центрального региона Украины.

По материалам mair.in.ua