Суд вновь отказался привлечь Власенко в качестве защитника Тимошенко

447

Сегодня, 29 июля, Печерский районный суд Киева опять отказал экс-премьеру Украины, лидеру ВО Батьківщина Юлии Тимошенко в ее ходатайстве о привлечении к участию в судебном заседании по газовому делу в качества гражданского защитника народного депутата Сергея Власенко.

Судья Родион Киреев еще раз сообщил, что указанный защитник ранее препятствовал рассмотрению судебного дела, хотя его предупреждали о последствиях. Но он намеренно затягивал его, а также с пренебрежением относился к суду.

После чего, Тимошенко подала через канцелярию суда еще одно ходатайство, чтобы  Власенко допустили, как представителя гражданского ответчика.

"Подсудимая просит допустить к делу Сергея Власенко в качестве представителя гражданского ответчика", - сказал судья Родион Киреев.

Тимошенко, объяснила свои действия в плане своего ходатайства, она отметила, что в рамках газового уголовного дела Национальная акционерная компания Нефтегаз Украины подала на ее гражданский иск, в котором просит взыскать с нее около 1,5 млрд гривен, и так как она является ответчиком по этому гражданскому делу, согласно законодательству, она имеет право привлечь к делу представителя гражданского ответчика.

По словам экс-премьера если суд опять откажет ей, то это будет верх беззакония.

Напомним, 27 июля суд отказался допустить к защите адвоката Тимошенко Власенко. Так как 8 июля отстранил его от защиты экс-премьера. Немного позже, 21 июля Власенко обжаловал в Апелляционном суде Киева его отстранение от защиты Тимошенко.

Сегодня в начале заседания экс-премьер заявила отвод судье Кирееву, но он оставил ходатайство без рассмотрения.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org