Суд решил, что нардеп Иванющенко киллерами не руководил

455

Дарницкий райсуд Киева 11 июля признал неправдой информацию о преступном прошлом нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко и обязал журналиста Станислава Речинского опровергнуть информацию, что Иванющенко причастен к ряду тяжких преступлений.

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", поводом для судебного разбирательства стала статья Речинского под названием "В окружении президента Украины главную роль играют олигархи с уголовным прошлым – Фирташ и Иванющенко", опубликованная на сайте ord-ua.com. В этом материале журналист приводит копию справки, якобы составленной 16 ноября 2006 года начальником главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации генералом Корабельниковым на имя президента РФ Владимира Путина.

В справке указывается, что в России наблюдается негативная тенденция – специалисты спецназа, увольняющиеся с воинской службы, начинают сотрудничать с криминальными группами. "Особую социальную опасность представляет формирование специализированных бригад киллеров, которые дислоцируются на сопредельной территории с Российской Федерацией",– отмечается в приведенном документе. Одним из руководителей таких "бригад" был назван Юрий Иванющенко. "По оперативным данным, этой преступной группировкой было совершено более 40 заказных убийств, которые заказывались непосредственно через Иванющенко",– говорилось в справке.

Суд вчера признал эту информацию не соответствующей действительности и унижающей честь и достоинство Иванющенко. Помимо этого, суд обязал Речинского в течение месяца опровергнуть распространенную им информацию и в этот же срок удалить с сайта материал, ставший предметом судебного иска. "Никакой денежной компенсации мы не требовали, так как для истца важнее было отстоять свою честную репутацию",– пояснила управляющий партнер юридической компании ILF Татьяна Гавриш, представлявшая в суде интересы Иванющенко.

Одним из аргументов, которые предоставили защитники депутата, стал ответ заместителя генерального прокурора Виктора Войцишена на депутатский запрос Иванющенко. В последнем нардеп просил провести проверку приведенных в статье фактов. В ответе же указывается, что по ходатайству Генпрокуратуры Украины генпрокуратурой РФ была проверена информация о предоставлении Путину справки, копия которой была опубликована в материале Речинского.

"По сообщению генеральной прокуратуры Российской Федерации, указанная справка не отвечает форме документов, установленной в вооруженных силах Российской Федерации, в главном разведывательном управлении не составлялась, вышестоящими органами военного управления и президенту РФ не предоставлялась",– утверждают в российской генпрокуратуре.

Следует отметить, что вчерашнее заседание Дарницкого райсуда проходило в отсутствие Речинского, который узнал о процессе только от корреспондента издания. "Меня никто не предупреждал о заседании, это классическое правосудие по-енакиевски – принимаются абсолютно несправедливые решения, так как Юрца Енакиевского все боятся",– заявил журналист. При этом он подчеркнул, что решение суда выполнять не намерен: "Я не буду ничего опровергать и удалять какую-либо информацию. Пусть люди Иванющенко докажут, что я имею к этому сайту (ord-ua.com) хоть какое-то отношение, я независимый журналист".

Напомним, Иванющенко также подал в суд на редактора сайта «ОстроВ» Сергея Гармаша и собственника сайта «Скунс-инфо» Константина Долгова.

lb.ua