Суд по драке на Драгобрате заблокировали, активисты требуют встречи с Москалем

692

В Ужгородском апелляционном суде, где с вечера пятницы рассматривали дела четырех задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" и киевского волонтера, рано утром 23 января активисты требуют встречи с местным губернатором Геннадием Москалем. Об этом в Facebook сообщил глава организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк.

Он отметил, что судьи и прокуроры "скрылись". "Градус немного упал. Часть людей заблокирована в коридоре. Другие – в зале заседания, там же и "Хорват", – написал Деяк.

После рассмотрения апелляции пятого фигуранта конфликта на Драгобрате 23-летнего боевого командира ДУК "Правый сектор", одного из руководителей штаба блокады Крыма Василия Малковича (Хорвата) в суде начались столкновения между активистами и полицией. После отклонения апелляции Хорвата присутствующие не давали конвою вывести его из клетки.

Журналистка местного интернет-издания Uzhgorod.in Алла Хаятова сообщила в Facebook, что изначально пообщаться с закарпатским губернатором высказал желание Малкович. "Хорват приглашает в зал Москаля. Поговорить. Просто сейчас", – написала она.

По словам журналистки, нардеп Владимир Парсюк во время заседания по Хорвату пригрозил суду, что "если "Хорват" останется за решеткой – приедет еще больше людей". "Парасюк пообещал прибегнуть и к другим действиям, например, метнуться в Высший совет юстиции в отношении судьи", – написала Хаятова.

Журналист также написала, что Хорват сам попросил судью оставить его под стражей. "Хорват: дайте мне срок, Педро там сам сидеть не будет, я его командир", – процитировала Хаятова комбата "Правого сектора".

Перед этим суд отпустил командира 13-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" "Беса" на поруки народных депутатов, "Цвика" – под залог в размере 55 тыс.грн, а бойца "Педро", как и "Хорвата", оставил под стражей. Киевского волонтера Нацика, задержанного вместе с бойцами ПС, отпустили на поруки.

По материалам: 112.ua