Суд отказался признать противоправной инициативу Луценко о прекращении украинского гражданства экс-депутата Рады Артеменко

508

44_tnОкружной административный суд Киева отказался признать противоправными действия генерального прокурора Юрия Луценко, который инициировал прекращение украинского гражданства бывшего депутата Верховной Рады Андрея Артеменко.
Согласно материалам дела, 18 апреля Луценко письменно обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и указал, что существуют основания для прекращения гражданства Артеменко.
Кроме того, данным письмом сообщено, что прокуратура Автономной Республики Крым осуществляет досудебное расследование по факту государственной измены Артеменко.
В ходе допроса Артеменко сообщил, что в 2005 году компетентные органы Канады предоставили ему вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство Канады без отказа от украинского гражданства.

В ходе допроса Артеменко предоставил копии украинского и канадского паспортов.
Суд постановил, что действующее законодательство не содержит предостережений и ограничений относительно источников, с которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях для потери кем-либо гражданства Украины.
В связи с этим суд решил отказать Артеменко в исковых требованиях.
13 сентября Высший административный суд остановил рассмотрение дела о законности прекращения украинского гражданства Артеменко, так как было решено обратиться к уполномоченным органам Канады с просьбой предоставить информацию о наличии канадского гражданства у бывшего депутата.
5 мая Государственная миграционная служба подтвердила, что Порошенко своим указом прекратил гражданство Украины Артеменко.
27 февраля Артеменко сообщил на допросе в Генеральной прокуратуре, что получал гражданство Канады.
На этом основании 16 мая Рада досрочно лишила его полномочий депутата.

По материалам: ИнА "Українські новини"