Суд отказал Фарион в требовании перевода выступлений коммунистов на украинский

580

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Ирины Фарион к аппарату парламента относительно необеспечения перевода на украинский язык выступлений депутатов, в частности депутата от фракции Коммунистической партии Александра Зубчевского на заседаниях комитета по вопросам науки и образования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Свобода".

Партия отмечает, что суд отказался осуществить допрос членов комитета - депутатов Александра Сыча и Леонида Емца - и принял решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

Представитель Фарион в суде Назар Павлюк отметил, что считает это решение суда поспешным и сообщил, что намерен обжаловать данное решение.

В свою очередь сама Фарион подчеркнула, что заседание комитета должны проходить только на государственном языке, в противном случае должен быть обеспечен перевод иноязычных выступлений.

Как сообщало агентство, депутат Зубчевский просит Шевченковский районный суд Львова взыскать с Фарион 0,1 млн гривен в качестве компенсации морального ущерба за оскорбления в его адрес.

Ранее Фарион заявляла о намерении подать иск в суд на Зубчевского за его отказ говорить по-украински в Раде.

По ее словам, Зубчевский проигнорировал ее требования и принципиально отказался говорить на украинском языке во время заседания комитета, что вынудило Фарион обратиться в аппарат Рады с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык.

По материалам: un.ua