Суд осудил условно милиционеров-садистов

408

Неожиданно завершилось резонансное дело о пытках в Раздельнянском райотделе милиции в Одесской области. Как сообщает “Думская”, пятеро сотрудников уголовного розыска, которых судили за зверское отношение к задержанным, избежали тюрьмы.

Малиновский районный суд Одессы, признав их всех виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 127 («применение пыток») и частью 2 статьи 365 («превышение власти») Уголовного Кодекса Украины, отказался, тем не менее, назначать реальные сроки заключения. Все пятеро были освобождены от отбывания наказания с условием, что они в течение трех лет не совершат новых злодеяний.

Судья Олег Непорада учел, как отмечается в приговоре, «чистосердечное раскаяние подсудимых, положительные характеристики по месту жительства и работы, в том числе наличие поощрений». Кроме того, служитель Фемиды посчитал необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами то, что все офицеры впервые привлекаются к уголовной ответственности. «Это позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества», — говорится в вердикте Непорады.

Прокуратура Одесской области обжаловала приговор в апелляционной инстанции.

Напомним, случай, ставший предметом разбирательства в Малиновском райсуде, произошел в январе 2010-го года. В Раздельнянский райотдел обратился предприниматель с просьбой разыскать лиц, причастных к хищению деталей экскаватора, находившегося в Новодмитриевском карьере. Он высказал предположение, что к совершению кражи могут быть причастны рабочие карьера Александр Славихин и Евгений Осипов. Украденные детали коммерсант оценил в 7000 гривен.

«Правоохранители» выехали в села Русская Слободка и Новый Кульяник Ивановского района, где проживали подозреваемые, и предложили им проехать в милицию для разбирательства по заявлению нанимателя.

Доставив рабочих в райотдел, милиционеры начали буквально выбивать из них признательные показания. Подозреваемым наносили удары руками, ногами и резиновой дубинкой по спине и конечностям. Одного из них, недавно перенесшего операцию на брюшной полости, били дубинкой по животу. Второму надели на голову целлофановый кулек, не давая возможности дышать.

Когда после часа истязаний подозреваемые отказались что-либо подписывать, палачи в погонах, которые к тому времени изрядно подвыпили (у одного из них был день рождения), придумали более изощренную пытку. Рабочих привязали к стульям и прикрепили к пальцам рук, ушам и половым органам электрические провода, по которым пустили ток.

«Ощущение такое, будто у тебя с костей снимают мясо», — вспоминал потом Александр.

«Свои действия во время пыток электрическим током указанные сотрудники милиции сопровождали периодическим нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела подозреваемых, сопровождая их угрозами наступления неблагоприятных результатов для их жизни и здоровья», — констатируется в решении суда.

Электроток окончательно сломал узников — и они сознались во всем, что им инкриминировали. Однако милиционеры испугались последствий своей бурной деятельности и отпустили жертв, попросив хозяина карьера развезти их по домам. В конце концов, оба рабочих очутились на больничных койках.

Их родственники написали заявления в СБУ и прокуратуру. Изложенные факты были тщательно проверены, и 24 марта в райотдел нагрянул отряд спецназначения «Альфа». Оперативников задержали и устроили им очную ставку с потерпевшими. Те опознали начальника уголовного розыска и четверых его подручных. 26 марта милиционеров арестовали и отправили в следственный изолятор, откуда они вышли под подписку о невыезде спустя несколько месяцев.

Тогдашний начальник облУВД Михаил Яцков поменял весь руководящий состав Раздельнянского РОВД.

По материалам ord-ua.com