Суд оправдал журналистку, которая оставила послание Януковичу на асфальте под Межигорьем

479

Суд оправдал журналистку Татьяну Чорновил, задержанную в среду утром за адресованную президенту Украины Виктору Януковичу надпись на асфальте перед резиденцией главы государства в Межигорье Вышгородского района Киевской области, и отпустил ее, пишет "Украинская правда" в среду.

"Суд признал, что правонарушения нет. Дело закрыто. Татьяна свободна", - сообщила изданию журналист Наталья Соколенко, освещавшая действия Т.Чорновил и находившаяся рядом с ней во время задержания, а также проходившая в деле в качестве свидетеля.

"В своем решении суд также отмечает, что Татьяна объясняла свой поступок тем, что высказывала свою гражданскую позицию относительно "языкового" закона", - добавила Н.Соколенко.

Как сообщалось, Т.Чорновил была задержана в среду за крупную надпись на дороге желтой краской: "Янукович, язык - твой приговор, не подписывай". Ее и Н.Соколенко задержали сначала работники Госавтоинспекции, которые передали их в Вышгородский райотдел милиции, а оттуда они была переданы в суд".

По ее словам, ей инкриминировали ст.173 КОАП (мелкое хулиганство; максимальная санкция – 15 суток админареста), в которой говорится о нецензурной брани и аморальном поведении, что не соответствовало причине ее задержания.

Т.Чорновил баллотируется в Верховную Раду Украины от объединенной оппозиции "Батькивщина" по 120 мажоритарному округу. Выборы в украинский парламент запланированы на 28 октября.

По материалам interfax.com.ua