Суд обязал Немырю рассказать об отношениях с британской компанией Ridge Consulting

512

Подольский районный суд Киева обязал заместителя председателя ВО «Батькивщина» и бывшего вице-премьер-министра Украины Григория Немырю предоставить информацию ассоциации «Украинский правозащитный альянс» о его финансовых отношениях с британской компанией Ridge Consulting и об оплате счетов этой компании, выставленных на Немырю, оффшорными компаниями.

Об этом сообщил президент ассоциации «Украинский правозащитный альянс» Сергей Демченко, комментируя решение суда.

«Суд признал противоправным бездействие Г. Немыри, связанное с рассмотрением информационных запросов «Украинского правозащитного альянса», а также обязал Немырю предоставить ответы на информационные запросы «УПА», в соответствии с законом об информации», – сообщил Демченко.

Адвокат заявил, что приветствует решение суда и считает его справедливым.

«Суд вынес законное и справедливое решение, которое, кроме прочего, должно способствовать установлению цивилизованных отношений между властью, пусть даже бывшей, и обществом. Вынесение решения на пользу общественного объединения, которое месяцами не могло добиться законного ответа от экс-чиновника, ¬я считаю важным и закономерным шагом. Получен прецедент в вопросе реализации права общественных институций гражданского общества на доступ к открытой информации, что обязательно определенным образом повлияет на чиновников. И если ты завтра станешь «экс», это не будет основанием уклоняться от ответа на некоторые нелицеприятные вопросы, касающееся периода твоей «державницькой» деятельности», – сказал Демченко.

Президент ассоциации «Украинский правозащитный альянс» также подчеркнул, что Григорий Немыря, на словах всегда выступавший за европейскую интеграцию Украины, своими действиями, которых не позволил бы себе ни один европейский политик, дискредитирует не только украинскую оппозицию внутри страны, но и Украину вообще в глазах европейского сообщества.

«Наши исковые требования основывались не только на законодательстве Украины, но и на европейских нормах. Как человек, известный в европейских политических кругах и декларирующий проевропейскую позицию, Г. Немыря должен был незамедлительно ответить на запросы негосударственной организации по данным о его участии в сомнительных финансовых операциях, изложенных на сайте nemyrialeaks.com. Но нам пришлось обратиться в суд, чтобы добиться ответа от Г. Немыри, как того требует закон. То есть, «европейский политик» Немыря на деле пренебрегает не только украинским законодательством, но и европейскими правовыми нормами», ¬– резюмировал Демченко.

Как ранее сообщалось, ассоциация «Украинский правозащитный альянс» решила через суд выяснить происхождение денег, которыми Немыря расплачивался за пиар экс-премьера Юлии Тимошенко в западных СМИ.

Президент ассоциации Сергей Демченко обратился в Подольский райсуд Киева с иском к Григорию Немыре по непредоставлению ответов на информационные запросы по услугам, которые предоставлялись ВО «Батькивщина» иностранными компаниями, а также фактами оплаты счетов, выставленных лично на Немырю, иностранными фирмами, зарегистрированными в оффшорных зонах.

По материалам: mk.mk.ua