Суд не стал наказывать журналиста за информацию о полковнике налоговой милиции

551

Вчера Ивано-Франковский городской суд отказал полковнику налоговой милиции Василию Строичу в удовлетворении иска к журналисту телеканала ZIK Руслану Коцабе. Господин Строич обвинял журналиста в распространении "неправдивой информации" об использовании полковником фальшивых документов при трудоустройстве.
9 октября 2012 года журналист телеканала ZIK Руслан Коцаба разместил на своем сайте "Народне око" фотокопии документов. Они свидетельствовали о том, что начальник территориального отдела внутренней безопасности Государственной налоговой службы в области, полковник Василий Строич в 1993 году, устраиваясь на работу в органы внутренних дел, воспользовался фальшивым военным билетом и поддельной трудовой книжкой. За использование поддельных документов в 1998 году в отношении Василия Строича было возбуждено уголовное дело. "В декабре 1999 года господин Строич был приговорен к одному году лишения свободы, однако попал под амнистию",— утверждал Руслан Коцаба.

После этого Василий Строич обжаловал приговор суда первой инстанции, мотивируя это тем, что в его действиях не было состава преступления. Как сообщил Руслан Коцаба, в январе 2000 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области отменил первоначальный приговор, сославшись на то, что уголовное дело в отношении Василия Строича было возбуждено после истечения сроков давности, а использование поддельных документов имело разовый характер.

В ответ на это господин Строич подал иск с требованием обязать Руслана Коцабу опровергнуть информацию о поддельных документах, как не соответствующую действительности, поскольку приговор был отменен Апелляционным судом.

Рассматривать дело городской суд Ивано-Франковска начал 23 января. Однако первое заседание было перенесено из-за отсутствия Василия Строича и его представителей. Истцы не прибыли и на вчерашнее заседание. В начале слушаний судья Юрий Максымчин зачитал заявление Василия Строича, в котором он попросил рассмотреть иск без него: "В связи с занятостью я не имею возможности прибыть в зал судебных заседаний, все свои требования поддерживаю в полном объеме".

Господин Коцаба в своем выступлении заявил, что считает иск безосновательным и опубликовал информацию, учитывая ее общественную важность. "Я не считаю, что человек, который воспользовался поддельными документами, имеет право работать в правоохранительном органе и носить погоны полковника",— сказал он. Выслушав ответчика, судья принял решение об отказе в удовлетворении иска. Оно было встречено аплодисментами журналистов и представителей общественных организаций, присутствовавших в зале.

Адвокат Руслана Коцабы Любомир Ярицкий остался доволен решением: "Суд оправдал моего подзащитного, поскольку амнистия не доказывает того, что полковник не совершал преступление". Вместе с тем Василий Строич остался при своем мнении. "Руслан Коцаба опубликовал неправдивую информацию. Он не разобрался в ситуации, дискредитируя мою семью и подрывая мой авторитет",— заявил "Ъ" господин Строич, отметив, впрочем, что не собирается обжаловать решение суда.

По материалам: kommersant.ua