Суд арестовал земли и элитные автомобили экс-нардепа Микитася

415

Высший антикоррупционный суд наложил арест на имущество бывшего депутата Верховной Рады Максима Микитася, а также на имущество его жены.

«Рассмотрели ходатайство об аресте имущества 20 и 24 октября», – сообщили в суде.

Вместе с тем, в суде не сообщили, какое имущество экснардепа арестовано.

По информации источников Українських Новин в правоохранительных органах, суд арестовал 7 земельных участков Микитася, дачный дом в Киеве площадью 522 кв.м., дом под Киевом, а также два автомобиля — Range Rover и Mercedes.

Кроме того, арестована его доля в уставном капитале компании «Укрбуд».

Кроме того, ВАКС арестовал несколько земельных участков жены Микитася, две дачи под Киевом и автомобиль Mercedes.

При этом, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда уменьшила размер залога  экс-нардепу с 260 млн. гривен до 100 млн. гривен.

Микитась подозревается в попытке подкупа мэра Днепра Филатова за 22 млн евро.

«По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании «УкрБуд») предложил городскому председателю города Днепр неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта — до 2027 года.»Лояльность» мэра экснардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития», — сказано в сообщении НАБУ.