Суд арестовал судно Kanton под флагом Тувалу из-за незаконного пребывания в порту Севастополя

528

Печерский районный суд Киева арестовал судно Kanton под флагом Тувалу из-за незаконного пребывания в порту Севастополя (аннексированный Россией Крым) после его входа в Херсонский морской торговый порт.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Согласно ему, следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генпрокуратуры расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты аннексированного Россией полуострова с целью причинения вреда интересам государства.
Во время следствия было установлено, что Kanton в июле 2014 года незаконно находился в закрытом порту Севастополя, а в марте 2015 судно зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.
Согласно сообщению, прокуратурой получены доказательства совершения капитаном судна, гражданином Турции, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу).
В связи с этим составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлены в компетентные органы Турции.
На данный момент судно находится в Херсонском морском торговом порту.
Как сообщало агентство, Печерский районный суд Киева поддержал ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на движимое и недвижимое имущество депутатов Верховного Совета аннексированного Россией Крыма, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии Сергея Аксенова и Владимира Константинова, а также других лиц, общей стоимостью 1,2 млрд гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"