Суд арестовал главу Полтавского райсуда

142

Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства сотрудничества с врагом главы Полтавского районного суда, глава суда взята под стражу.
«Чиновница была завербована фсб и «сливала» оккупантам информацию об украинских защитниках на юге нашего государства. Кроме того, она рекомендовала своему российскому куратору «кандидатуры» гауляйтера Бердянска и руководителей одной из захваченных местных больниц», — говорится в сообщении украинской спецслужбы в среду.

В СБУ напоминают, что сотрудники спецслужбы разоблачили злоумышленницу в результате комплексных мероприятий в апреле этого года.

«По материалам Службы безопасности Высший совет правосудия принял решение об отстранении фигурантки от занимаемой должности. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога», — указывается в сообщении.

По информации СБУ, глава суда по собственной инициативе вышла на российскую спецслужбу в начале полномасштабного вторжения РФ, в то время она находилась в Бердянске, где работала судьей в горрайонном суде.

«Установлено, что в конце марта прошлого года она передала оккупантам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназа «Азов» из Мариуполя в район Мангуша. Также она призывала других работников суда поддержать российских оккупантов и сотрудничать с ними», — уточняют в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Запорожской области при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.

В сообщении Офиса генпрокурора указывается, что меру пресечения в виде содержания под стражей главе подозреваемой главе суда избирал Жовтневый районный суд Запорожья.

В прокуратуре информируют, что судья также снабжала врага информацией о проукраински настроенных работниках правосудия, оказывала оккупантам помощь в формировании штата так называемого подразделения «министерства чрезвычайных ситуаций россии».

По информации прокуратуры, судья из Бердянска переехала на постоянное проживание в Полтаву, где возглавила Полтавский районный суд.

По материалам: ru.interfax.com.ua