Суд арестовал Александра Шепелева

394

Печерский районный суд Киева 27 марта принял в отношении бывшего нардепа Александра Шепелева (на фото) меру пресечения в виде ареста на два месяца. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Избрана мера пресечения в виде ареста. Будет находится в Лукьяновском СИЗО", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также уточнили, что арест выбран сроком на два месяца с возможностью дальнейшего продления.
Супруге Шепелева Галине, которой инкриминируется растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, назначен залог более 6 млн грн, который, как отметили в пресс-службе, она уже внесла.

Напомним, Шепелев и его супруга Галина 26 марта были экстрадированы из Венгрии в Украину.

Шепелеву инкриминируется умышленное убийство, покушение на умышленное убийство, присвоение имущества в особо крупных размерах. Его супруге - растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением.

В январе 2013 г. Шепелев был объявлен в международный розыск по подозрению в присвоении имущества банка "Родовид" в особо крупных размерах и покушения на убийство экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

В 2012 г. стало известно, что СБУ возбудила уголовное дело против Шепелева. Его подозревают в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования НБУ на 315,3 млн грн в марте-мае 2009 г.

Отметим, что Шепелев был одним из перебежчиков в прошлом созыве парламента. В марте 2011 г. он вместе с другими народными депутатами, избранными в Верховную Раду по списку БЮТ вошел во фракцию Партии регионов. Но уже 9 декабря 2011 г. Шепелев вышел из фракции Партии регионов.

По материалам: rbc.ua