Субботний номер харьковского издания «Главное» может не выйти из-за изъятия правоохранителями файлового сервера

410

В Харькове сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью во время обыска в здании офиса банка «Базис» изъяли файловый сервер, принадлежащий изданию «Главное», редакция которого также размещена по адресу: ул. Сумская, 88. Об этом сообщает «Главное».

Как сообщил и.о. главного редактора еженедельника Владимир Чистилин, на сервере хранятся архивы выпусков, а также материалы для номеров, которые только планируются к выпуску.

«Я не понимаю, что может заинтересовать УБЭП (на сервере). В крайнем случае - пусть оформят подписку на нас », - сказал господин Чистилин.

Сейчас IT-специалисты выехали в УБЭП и попытаются забрать сервер или хотя бы материалы выпусков газеты.

Не исключено, что следующий (35-й) номер «Главного» в эту субботу, 1 сентября, не выйдет.

«Другими словами, работники харьковского УБЭПа нарушили закон Президента Украины Виктора Януковича о запрете любых проверок СМИ перед предстоящими выборами в Верховную Раду Украины», - пишет издание.

Обыск в здании, в котором находятся редакция интернет-сайта и газеты «Главное», АО «Инвестор» и одно из отделений банка «Базис», закончился 27 августа около полуночи. Как сообщили редакции юристы, постановление на обыск имеет дату его проведения и для того, чтобы «задержаться», сотрудникам УБЭПа нужно было получить другое постановление.

Работники УБЭП вынесли из здания около 14 компьютеров (в том числе сервер «Главного») и 10 мешков с документацией. Обыски во многих помещениях, по информации «Главного», проходили без присутствия адвокатов и понятых, что было отражено в протоколах юристами АО «Инвестор».

Вся конфискованная техника и документация грузилась в автомобиле, специально загнаны во двор здания. «Более того, как утверждают очевидцы, сами сотрудники, проводившие обыск, пытались покинуть здание достаточно необычными путями - через окна, соседние здания и дворы, но практически везде их готовы были встретить харьковские журналисты», - пишет издание.

По материалам day.kiev.ua