Студентка Дарья Степаненко объяснила, за что дала пощечину министру образования

595

Студентка Дарья Степаненко, ударившая сегодня министра образования Дмитрия Табачника, объяснила свой поступок желанием продемонстрировать миру отношение украинских студентов к главе Минобразования.

Об этом она заявила журналистам, обступившим ее после инцидента с министром.

"Это мое личное решение, моя личная позиция. Сегодня весь мир увидел уровень неуважения к министру образования. Его презирают все, абсолютно все студенты. Мы неоднократно требовали отставки этого палача украинского образования. Теперь об этом знает мир", - подчеркнула Дарья Степаненко.

Она также сообщила, что три дня тренировалась и отрабатывала удар.

"Перед этим я с помощью друзей три дня тренировалась и отрабатывала удар. Он построен на базе приема "уракен" - молниеносный, неожиданный удар. Этим приемом братья Кличко отправили в нокаут немало соперников. Но я не ставила цели сильно ударить - мне нужно было унизить врага украинской культуры, проявить неуважение, если хотите - дать пощечину".

Как сообщили в пресс-службе Коалиции участников Оранжевой революции (КУПР), девушка подошла к министру со словами "От имени всех украинских студентов хочу поблагодарить за Ваш незаурядный вклад в развитие украинской культуры и образования" и резко ударила министра в лицо.

"Едва не упав от неожиданности, Табачник с силой схватил Дарью за руку и пытался задержать. Но студентка вырвалась и вышла из помещения. Охрана без особого напряжения наблюдала за эксцессом.
На улице Дарью Степаненко окружили журналисты", - сообщили в КУПР.

После общения с журналистами девушка пошла к автомобилю Первого заместителя председателя правления КУПР Петра Михайленко, где ее настигла милиция. Автомобиль был заблокирован, у пассажиров проверили документы. Выяснив, что студентка - несовершеннолетняя, правоохранители доставили ее в детскую комнату милиции. С ней поехали Петр Михайленко и ее друзья. Вскоре в детскую комнату милиции приехал народный депутат Андрей Парубий.

В свою очередь один из активистов Братства Виталий Чорний на своей странице в Facebook сообщил, что Дарью Степаненко уже отпустили.

Напомним, сегодня во время саммита министров образования европейских стран в Киеве студентка Киево-Могилянской академии дала пощечину министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику.

По материалам sug.kiev.ua