Стрелок из «Каравана» — преступник или герой?

584

Очень похоже, что все поиски Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве троих охранников ТРЦ "Караван", заходят в тупик. Специалисты уверенны, что преступник имеет типичное лицо и небольшое его изменение позволит мужчине быстро потеряться в толпе. Да и в разных случаях эмоции на лице разные, а это наносит свой отпечаток на внешность.

Хотя, Мазурок сегодня и не слишком опальный герой, судя по реакции народа. Ему даже есть на кого положиться. Если прочитать комментарии на новостных сайтах в интернете, становится видно, что многие выступают в поддержку стрелка. Есть даже откровенные насмешки над правоохранительными органами, который вот уже несколько недель не могут поймать преступника, лицо которого знает буквально вся страна. Получается, что на второй план отодвинули и горе трех семей, которые за один день потеряли кормильцев. Возникает подозрение, что люди сегодня утратили способность сопереживать, сочувствовать чужому горю. Так ли это?

Психолог Юрий Калашников отмечает, что такая реакция вызвана тем, что люди обычно все события ассоциируют с собой. У большинства отрицание вызывает власть, будет ли это сам крупный предприниматель или его охрана. То, что многие высказываются в поддержку Мазурка, не говорит о том, что люди становятся на сторону преступника. Это просто такой способ выразить свой протест правоохранительным органам, показать им, что люди не на их стороне. И так как открыто это сказать жители Украины бояться, потому что опасаются быть наказанными за такое выражение своих чувств и эмоций, они выливают обиды и неприязнь на сайтах и в социальных сетях. А, значит, примерно 75% людей, которые могли встретить Мазурка за это время, если и не помогли ему, то просто сделали вид, что не заметили.

«Пошел к …. матери»?

Высказывания в сети связаны и с информацией об охранниках «Каравана», которая поступает из разных источников. От их действий пострадало много людей. Одним из пострадавших был Александр Щербань. Он вспоминает, как охрана ТРЦ задержала его в 2009 году за подозрение в краже батареек. Молодой человек действительно пришел за батарейками и квасом, взял их с полки, но потом положил обратно. На выходе охрана отвела его в комнату, известную сегодня уже на всю страну.

«Беседа протекала в основном нецензурными словами со стороны охраны, они обвиняли в том, что я взял батарейки и не оплатил их.- Вспоминает Щербань. – Так как это произошло летом, одежда на мне была легкая, я вывернул все карманы и показал, что батареек у меня нет. Решил уйти, но при попытке выйти в двери, два охранника схватили за руки, один ухватил за горло, а четвертый охранник схватил за торс».

Так как Александр имеет крупное телосложение, оттолкнуть охранников ему удалось без труда. Он сумел быстро выйти в двери и в этот же момент по рации сообщили, что злополучные батарейки нашлись. Щербань не захотел просто уйти, тем более, что в этот момент охранники «Каравана» стали делать вид, будто совсем ничего не произошло.

«Я стал звать людей, милицию, начальника охраны. – вспоминает пострадавший. - Он подошел. Кстати, внешне мужчина очень напоминал одного из людей, которых застрелили в ТРЦ. Говорить со мной начальник не стал, разговор вел только с подчиненными. Не оборачивая головы ко мне, извинились. И после этого видимо решили, что я должен благополучно удалиться» - говорит Александр.
Но оставить это просто так Щербань не захотел, стал требовать назвать имена и фамилии сотрудников, которые его задержали. На бейджиках фамилий не было, красовались только надписи имен и должности. В ответ услышал «Пошел к .. матери».

Ментам закон не писан

Далее события развивались быстро. Александр один из бейджиков сорвал с охранника и отметил, что приложит его к делу, которое подаст в прокуратуру. Роковой ошибкой было то, что он обернулся к ним спиной. И сразу же услышал возглас «ломай!». Охрана «Каравана» набросилась на покупателя и стали избивать. Все это происходило на глазах у десятков людей, потом Александра затащили снова в комнату охраны.

После этого происшествия вызвали милицию. Приехали милиционеры из Оболонского отдела, которые как-то спокойно отнеслись к ситуации и даже документы у пострадавшего не спросили. Принимать заявление они не захотели. Видеозаписи не было, особых доказательств тоже. Так что ни в прокуратуре, ни в суде дело рассматривать не стали.

Сейчас Александр понимает, что он был не одним пострадавшим. Можно услышать подобные разговоры, обсуждения действий охраны «Каравана» в маршрутках. Но все время нет никаких определенных доказательств. Друг Александра решил открыть сайт, который получил название «Караван. Нет». Постепенно на сайт стали поступать письма, в которых люди рассказывали подобные истории, оставляли свои телефоны.

После стольких случаев убийство в «Караване» не слишком разжалобило людей. Оно просто отразило чувства современных жителей Украины, их недоверие к власти, милиции. Также это убийство отразило значительных прорехи в работе МВД, ведь они не могут не только быстро раскрыть убийство при наличии портретов подозреваемого, но и не умеют сотрудничать со СМИ. Это приводит к рождению многочисленных версий, рождению слухов и новой информации, которая еще больше сбивает с толку.

Стрелок с… хроническим артритом?

Недавно интервью дала Людмила Мазурок, которая является супругой подозреваемого в убийстве. Она считает, что муж её не может быть причастен к этому громкому убийству.

«В тот день он дома ночевал, рано утром пошел на работу. – рассказывает Людмила. –Вечером пришел с работы, как обычно поужинал, поиграл в интернете и лег спать. Правда, утром, когда все проснулись, супруга дома не было уже».

Людмила рассказала также о заболевании Ярослава. Оказывается, у подозреваемого артрит и боли время от времени он испытывал очень сильные. Оружия в доме по словам супруги никогда не было. Но, несмотря на заболевание, Ярослав не забывал заниматься спортом. Он даже в соревнованиях по боксу участвовал и получал грамоты за это.

Сейчас больше всего Людмила хочет, что весь этот скандал закончился, убийство раскрыли и муж наконец-то мог вернуться домой. Больше всего она боится, что больше никогда не сможет увидеть своего мужа.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org