Стрельба возле одесского апелляционного суда, есть жертвы. Подробности

718

27 марта 2013 г., под зданием одесского апелляционного суда, прозвучало несколько выстрелов. Об этом, в 13:18, на линию «102» сообщили очевидцы происшествия. В результате стрельбы несколько человек получили ранения. Оказалось, что пострадали два человека.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками МВД было установлено, что между пострадавшими завязался конфликт, а впоследствии и драка. Один из пострадавших получил телесные повреждения в ходе драки. Второй пострадавший получил огнестрельное ранение из травматического пистолета «Форт-12р».

Об этом сообщила пресс-служба одесской областной прокуратуры. "Конфликт перерос в драку и привел к применению одним из ее участников устройства для отстрела патронами травматического действия "Форт-12", — сообщила прокуратура.

Кроме этого прокуратура сообщила, что пострадавшие в конфликте были доставлены в разные медучреждения с телесными повреждениями. По словам врачей угрозы жизни доставленных нет.

Причиной конфликта стала акция протеста предпринимателей одесского рынка «Куяльник». На митинге собрались как сторонники, так и противники председателя рыночного кооператива Евгения Хайкина.

Началась акция примерно в 12:00. По видимому, две противоборствующие стороны настолько разгорячились, что уже через час, вместо доводов в ход пошли кулаки.

Евгений Хайкин был задержан по подозрению в мошенничестве, в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК Украины). Задержали Хайкина 22 марта. И уже 23 марта, Приморским районным судом г.Одессы, в качестве меры пресечения избрано – заключение под стражу. Постановление предусматривает возможность выпустить Е. Хайкина под залог, аж в 340 тыс. грн.

Причиной митинга, стала именно сумма залога. Предприниматели, выступающие в поддержку председателя рынка, говорят, что не могут внести подобную сумму. И требовали снизить размер залога. Против этого, вышли противники Хайкина.

Видео: Стрельба под Одесским апелляционным судом

Сотрудниками Малиновского райотдела милиции были задержаны участники драки, на данный момент госпитализированные. Выяснилось, что стрелял один из них. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное с использованием огнестрельного или холодного оружия). Следствие проводится под Контролем прокурора Одесской области Александра Галкина.

Эдуард Матвийчук – губернатор Одесской области, уже сделал официальное заявление. Он возмутился подобными событиями и выдвинул требование правоохранительным органам, провести расследование дела как можно быстрее. По ходу следствия, в обязательном порядке, должна информироваться общественность. "Я думаю, общественность Одессы должна знать, кто стоит за происходящим, иначе как попытку дестабилизировать ситуацию в городе я это не расцениваю. Виновные будут наказаны!".

В Одессе у здания суда стреляли в предпринимателя. Нужно смириться с новыми владельцами «Куяльника»?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org