Сторонники Тимошенко и Луценко пикетируют здание Киевского апелляционного административного суда

458

Активисты объединенной опозиции в понедельник пикетируют здание Киевского апелляционного административного суда, где рассматривается иск оппозиции к Центральной избирательной комиссии Украины.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" подала в суд иск, требуя обязать ЦИК внести изменения в постановление о форме и содержании избирательного бюллетеня в части, которая касается непосредственно ее. Объединенную оппозицию не устраивает, что в ее избирательном списке в бюллетене отсутствуют Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, которые, по решению съезда, вошли в первую пятерку избирательного списка.

Несколько десятков активистов оппозиции стоят у входа в суд под флагами "Батькивщины", некотрые держат в руках плакаты, на которых подвергается критике украинская судебная система.

За общественным порядком следят усиленные наряды милиции, акция проходит без эксцессов.

ЦИК Украины на прошлой неделе утвердил текст и форму избирательного бюллетеня для голосования за партийные списки. Согласно решению в избирательном бюллетене будут указаны фамилии и имена первых пяти кандидатов в депутаты, выдвинутых на партийных съездах.

Вместе с тем члены Центризбиркома разошлись во мнениях относительно того, будут ли указаны в бюллетенях фамилии Тимошенко и Луценко, которым ранее ЦИК отказал в регистрации кандидатами в народные депутаты из-за непогашенной судимости. По словам заместителя главы Центризбиркома Андрея Магеры, данный вопрос будет еще согласовываться на заседании комиссии. Он также не исключил, что данное постановление ЦИК может быть оспорено в судах.

По материалам ua.rian.ru