Столичные вузы «забыли» начислить 1,5 млн грн стипендий

495

Большинство столичных вузов позволяют себе задерживать выплаты стипендий студентам или выплачивать их частично — без учета индексаций и надбавок, предусмотренных законодательством.

Таковы результаты проверки в 11 высших учебных заведениях и четырех профессионально-технических училищах столицы, проведенной прокуратурой Киева по итогам последних двух лет, - об этом пишет Зеркало недели.

По результатам проверки органами прокуратуры столицы было внесено 15 предписаний и представлений, в том числе и с требованием относительно возмещения средств на общую сумму около 1,5 млн грн. Также было возбуждено уголовное дело в отношении директора Киевского профессионального лицея сферы услуг, который в 2010 году издал приказ, лишивший 176 учащихся стипендии.

Прежде всего нарушения касаются тех студентов, которых относят к категории социально уязвимых: это дети-сироты, инвалиды, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, из малообеспеченных семей, которых государство во время обучения обязано поддерживать материально, выделяя соответствующие средства из государственного бюджета.В частности, за последние два года вузами допускались многочисленные нарушения социальных прав студентов — стипендии выплачивались в меньшем размере, чем предусмотрено законодательством, не проводилась их индексация, студенты, временно по болезни прекратившие обучение, не получали ежемесячную помощь и т.д.

Так, например, в Национальном транспортном университете, назначая стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, проигнорировали тот факт, что те отлично учатся, и к социальной стипендии прибавили надбавку только в 60 грн, вместо надлежащей академической стипендии в размере 590 грн. Таким образом социально незащищенные студенты-отличники, считающие каждую копейку и экономящие буквально на всем, недополучили 109 тыс. грн.

Такие факты не единичны. Аудиторы зафиксировали немало случаев, когда в университетах, в нарушение требований ст.54 закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», студентам из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки начислялась стипендия в размере 1060 грн вместо положенных 1160 грн. отнимая, таким образом, у них по 100 грн ежемесячно.

Как правило, руководители учебных заведений объясняют это стремлением сэкономить государственные средства. Очевидно, из таких соображений в Национальном авиационном университете студентам, являющимся детьми-инвалидами и инвалидами І—ІІІ групп, не начисляли и не выплачивали дополнительно к академической социальную стипендию, которая составляет 9% от минимальной ординарной (обычной) стипендии.

Проверкой также установлено, что учебные заведения нарушают требования постановления Кабинета министров Украины (№226 от 05.04.94 г.) «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», которым предусмотрена ежегодная денежная помощь на приобретение учебной литературы и пополнение гардероба. Такие выплаты студентам данной категории, не проводились, в частности, в Киевском национальном университете технологий и дизайна и в Киевском медицинском колледже.

В Национальном авиационном университете не позаботились об индексации стипендий детям-сиротам, по этой причине студентам этой категории не выплачено свыше 300 тыс. грн, — таким образом были нарушены имущественные права почти 200 студентов.

В Национальном университете «Киево-Могилянская академия», а также в транспортном и лингвистическом национальных университетах выявлены факты, когда студентам, временно прекратившим учебу по болезни, не выплачивалась материальная помощь, предусмотренная законодательством.

mycityua.com