Ставки взяток на блок-постах

784

288663 Чудны дела твои, Господи. Сколько рассказывают о взятках на блокпостах ВСУ, а как обстоит с этим дело на блокпостах у "пограничников" самопровозглашенной "ДНР"?
Как оказалось, намного круче.
Скажем, "билет" на авто перевозчика для горловчанина, пожелавшего пересечь линию соприкосновения из Горловки через блокпост "ДНР", обойдется в 350 грн. В эту сумму уже входят взятки на блокпостах, правда, размер их ну очень отличается.
Представьте очередь авто и автобусов, растянувшихся на несколько километров и подъезжающих к "нулевой" ленточке на блокпосту/таможне самопровозглашенной "ДНР" под Горловкой. За "нулем" их ожидает заветное окошко, в котором проверят их документы, после чего можно будет выехать на нейтральную полосу и направиться к КПВВ уже украинскому.
Один раз в час стоящий на проезде пограничник "ДНР" машет рукой, и 10 авто проезжают к окошку на проверку.

В очереди стоят сотни авто, так что с проверкой 10 авто за час время прохождения таможни только со стороны самопровозглашенной "ДНР" может занять не меньше суток. Те же, кто не хочет ждать столько, может воспользоваться "бонусом" - купить проезд без очереди.

Такса у "пограничников ДНР" четкая – 500 грн с авто (да-да, берут именно гривнами, а не российскими рублями). Таким образом ты попадаешь "за ленточку", правда, в данном случае ты уже должен будешь стоять в общей очереди, пока не проверят документы; впрочем, стоять среди 10 авто - не то же самое, что стоять среди нескольких сотен, в худшем случае через час ты поедешь дальше.

На выходные перед пунктом пропуска "ДНР" из Горловки скапливаются обычно 500-700 авто. Скажем, если каждое пятое из них воспользуется "бонусом" льготного проезда, оборот за смену составит 50-70 тыс. грн, хотя в реальности, конечно, куда больше.
Словом, нет ничего удивительного в том, что за месяц сотрудники "таможни ДНР" покупают себе новенькое авто и отнюдь не российского производства, говорят, что среди их предпочтений – "БМВ" и "Лексусы".

Впрочем, за исключением этого дисциплина на пропускном пункте самопровозглашенной "ДНР" на уровне - ровно в 20:00 по московскому времени всякое движение прекращается. А в это время на КПВВ "Майорский" ВСУ только 19:00 по Киеву, он еще работает час, но горловчане, которые даже успели пройти проверку с украинской стороны, вынуждены направиться к стоящим тут палаткам и буржуйкам, занять места и ночевать в чистом поле – назад в "ДНР" до утра их уже не пустят.

В сравнении с "таможней ДНР" порядки на КПВВ "Майорский" со стороны Украины, можно сказать, "божеские".
После чистки на КПВВ, ареста целой смены и изъятия у них 800 тыс. долл. наличными порядки стали полегче: теперь за проезд без очереди берут "всего" 50 грн. Впрочем, те, кто постоянно занимаются перевозкой людей между Горловкой и Бахмутом, предпочитают оплачивать услуги на КПВВ оптом – на месяц вперед, исходя из количества рейсов.

"Бывает, проводится ротация или заступает новая смена, тогда приходится искать подходы к новым кадрам. Впрочем, обычно это не занимает много времени", - признался один из перевозчиков.

По материалам: 112.ua