Стало известно имя экс-нардепа, который отмыл более 500 млн грн. Это бывший владелец «Прямого»

188

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований заявили, что проводят обыски у бывшего депутата-регионала по делу об отмывании более 500 млн грн. Также правоохранители проверяют его причастность к уклонению от уплаты 63 млн грн налогов. По данным источников в правоохранительных органах, подозреваемым является Владимир Макеенко.

«Служба безопасности совместно с ГБР проводит обыски по местам жительства и работы бывшего народного депутата Украины, экс-замглавы фракции запрещенной Партии регионов. Правоохранители проверяют его причастность к легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму более полумиллиарда гривен», – говорится в сообщении СБУ (фото размещены внизу новости).

Также проверяется информация об уклонении экс-нардепа от уплаты 63 млн грн налогов в течение 2011-2014 годов.

Следственные действия проходят в помещениях руководителей подконтрольных Макеенко компаний, в том числе зарегистрированных в оффшорах, сообщили в СБУ. По данным следствия, именно через эти структуры политик мог проводить сделки по легализации «неофициальных» доходов.

Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) Уголовного кодекса Украины. Макеенко грозит до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Кто такой Владимир Макеенко

Владимир Макеенко был народным депутатом Украины I, III-VII созывов, заместителем председателя фракции запрещенной Партии регионов.

Во время Революции Достоинства Макеенко был председателем Киевской городской государственной администрации (с 25 января 2014 года по 7 марта 2014 года). Тогда он неожиданно вышел из Партии регионов и взял на себя личную ответственность за жизнедеятельность Киева.

В 2017 Владимир Макеенко стал совладельцем телеканала «Тонис», который вскоре прекратил свое существование и был заменен на информационный телеканал «Прямий». Макеенко пробыл владельцем «Прямого» до 2021 года.

7 ноября 2019 года ГБР уже проводила обыски у Макеенко, это было связано куплей-продажей телеканала Прямой.