США: «Призываем освободить Тимошенко и других лидеров для участия в выборах»

581

Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших государственных чиновников.
Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома.

"США глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с политически мотивированным судебным преследованием", - говорится в заявлении.

"Обвинения против госпожи Тимошенко и проведения ее испытаний, а также преследование других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызвали серьезные опасения по поводу приверженности правительства Украины к демократии и верховенству закона", - заявили в Белом доме.


"Соединенные Штаты решительно поддерживают цели украинского народа, относительно становления демократического и процветающего европейского государства, и остаются сторонником укрепления двустороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и общих интересах", - отметили в администрации президента США.

"Украина, однако, не может достичь этой цели без удвоения усилий по защите и укреплению демократии и верховенства закона для всех граждан страны", - подчеркнули у президента.

"По этим причинам Соединенные Штаты призывают освободить госпожу Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни, в том числе парламентских выборах следующего года", - подытожили в администрации Обамы.

По материалам: censor.net.ua