США не советует своим гражданам путешествовать в Украину

519

США не советуют путешествовать в Украину из-за угрозы вторжения РФ и ситуации с коронавирусом
Гражданам США советуют не путешествовать в Украину на фоне ситуации с Covid-19 и выросшей угрозы со стороны России, сообщается на сайте американского посольства в Украине.
В посольстве напомнили о сообщении о том, что «Россия планирует масштабные военные действия против Украины», и добавили, что ситуация с безопасностью вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и на территории ОРДЛО непредсказуема и может внезапно ухудшиться.

«Граждане США, решившие поехать в Украину, должны знать, что военные действия России в Украине серьезно повлияют на способность посольства США оказывать консульские услуги, в частности помощь покидающим Украину гражданам США», – говорится в сообщении.

В посольстве США также напомнили, что оккупационные власти в Крыму сажают в тюрьмы иностранцев и местных жителей, в том числе тех, кто выступает против оккупации полуострова. В оккупированных районах Донецкой и Луганской области тоже произвольно задерживают и похищают людей.

«По всей Украине, в частности в Киеве, регулярно проходят демонстрации, иногда сопровождавшиеся насилием. Также имели место политические убийства и взрывы. Поступают сообщения о нападениях радикальных групп на группы меньшинств и полицию», – добавили в посольстве.

По данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний, в Украине высок уровень распространения Covid-19.

Госдепартамент США внес Украину в список стран, куда не советуют путешествовать, в апреле 2021 года из-за распространения Covid-19.

По материалам: glavcom.ua