США не признали крымский референдум и обещают России проблемы

376

В Вашингтоне четко заявили, что США не признают итоги референдума в Крыму и Россия понесет потери в результате такой политики.
Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном Советом национальной безопасности США в твиттере.
«Мы отбрасываем «референдум», который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право», — сказал представитель Белого дома.
По словам представителя, «никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства».
«Больше того, это голосование не имело необходимости. Украинское правительство ясно дало понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны», — добавил представитель Белого дома.
«Кроме того, Украина, США, ЕС, ОБСЕ, ООН и другие призвали Россию позволить международным наблюдателям присутствовать на территории Крымского полуострову с целью убедиться, что права этнических русских в Украине остаются в силе».

По словам представителя Белого дома, Россия отвергла эти призывы, а вместо этого «усилила свою военную интервенцию в Крыму и начала угрожающие военные учения на восточной границе Украины».
«Действия России являются опасными и дестабилизирующими», — сказано в заявлении представителя Белого дома.
Он заметил, что «военное вторжение и нарушение международного права» вызовет увеличение потерь для России.
«В этом столетии, мы давно оставили в прошлом времена, когда международное сообщество будет стоять молча в стороне, пока одна страна насильно захватывает территорию другой», — также сказал представитель Белого дома.

По материалам: hvylya.org