США не хотят отвечать на вопросы относительно судьбы бывшего украинского премьера Павла Лазаренко

438

Говорить об этом публично - неуместно, считает заместитель госсекретаря.

Американское законодательство не позволяет обсуждать статус конкретных граждан, об этом заявилазаместитель госсекретаря Венди Шерман, отвечая на вопрос относительно судьбы бывшего украинского премьера ПавлаЛазаренко, который отбыл наказание в США.

"По американскому закону, чтобы не обсуждать статус конкретных граждан, мне неуместно так публично обсуждать его состояние", - сказала Шерман в интервью радио "Свобода".

Напомним, экс-премьер Павел Лазаренко, который недавно вышел из американской тюрьмы, а затем был вновь задержан, попросил предоставить ему временный статус, дающий право пребывания на территории США.

Украинская прокуратура обвинила Лазаренко в хищении бюджетных средств. Верховная Рада по запросу Генпрокуратуры одобрила арест Лазаренко, но он успел уехать в США, где попросил политического убежища. Однако в США в феврале 1999 года Лазаренко был взят под стражу, и ему было предъявлено обвинение в отмывании денег, мошенничестве и краже более 100 миллионов долларов из украинского бюджета.

В 2006 году Лазаренко был осужден американским судом к девяти годам лишения свободы.

В ноябре 2009 года тюремный срок был сокращен на 11 месяцев. Кроме 97 месяцев в тюрьме, Лазаренко провел более пяти лет под домашним арестом.

В случае, если Лазаренко не сможет получить вид на жительство в США, его могут депортировать из страны.

По материалам: segodnya.ua