Сравниваем цены на продукты в супермаркетах Украины. Где дешевле?

1 318

В понедельник, 16 марта, Антимонопольный комитет Украины начал ряд расследований и предоставил многочисленные рекомендации производителям и продавцам продуктов питания по вопросу их подорожания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Согласно информации, были начаты расследования против ПАО "Киевхлеб" и ПАО "Теремно Хлеб" в связи с злоупотреблениями монопольным положением на рынке оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

В частности, АМКУ рекомендовал 78 субъектам хозяйствования воздержаться от необоснованного повышения цен на хлеб в Днепропетровской, Черниговской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Сумской, Закарпатской и Киевской областях, пишет mignews.com.ua.

И это подействовало, чуть позже было опубликовано сообщение следующего содержания:

"На сегодня отпускные цены (без торговой надбавки) ПАО "Киевхлеб" были снижены и составляют в сравнении с 13.03.2015: хлеб украинский - 6,90 грн (8,58 грн - предварительная цена); батон нарезной - 5,34 грн (7,20 грн); хлеб пшеничный - 5,64 грн (7,14 грн)", - цитирует korrespondent.net.

Также Антимонопольный комитет Украины обязал 13 крупных торговых сетей в пяти областях страны снизить розничные цены на продукты в течение 10 дней.

"На сегодня есть все основания для снижения розничных цен в связи со стабилизацией официального курса гривны к иностранным валютам и снижением цен на горюче-смазочные материалы" - говорится в сообщении.

Предупреждение касается "Ашан Украина", "Метро Кеш энд Керри - Украина", "Билла Украина", "АТБ-маркет", "Фуршет Центр" и других крупных торговых сетей в Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе и Харькове.

Согласно анализу комитета, "разница между закупочной и розничной ценой на некоторые продукты выросла более чем на 50%", дополняет tass.ru.

Для того, чтобы помочь покупателям разобраться, где выгоднее покупать продукты питания, "Обозреватель" проанализировал цены на основные продовольственные продукты в шести популярных супермаркетах Киева и создал инфографику для удобства пользователей.