Спустя год после Евро – 2012: Что изменилось?

565

Прошлое лето было для Украины особенным. В июле на территории нашей страны проходил Чемпионат Европы по Футболу Евро – 2012. Сказать, что это событие ждали практически все жители, как Украины, так и стран ближнего зарубежья, значит не сказать ничего. Для того, что бы инфраструктура городов, в которых проходили матчи, соответствовала уровню чемпионата, Украина имела пять лет. Темпы строительства ни для кого не были секретом, однако в результате, чемпионат  прошел крайне успешно. Как сообщали рекламные бигборды   Партии Регионов: «Чемпионаты проходят – достижения остаются». Какие же достижения остались и что мы имеем в итоге?

Всего матчи проходили в 4 городах: Киеве, Донецке, Харькове и Львове. В сумме было выделено, по данным Мининфраструктуры, 5 млрд. долл. США.

Достижения

Для Киева выделили 23 млрд. грн. Основной задачей было обновление Олимпийского стадиона и обеспечение достойного уровня транспортной инфраструктуры. С этими задачами город справился.  Теперь возле метро «Олимпийская» гордо стоит НСК «Олимпийский», готовый к проведению спортивных и культурных мероприятий самого высокого уровня.

Что касается транспорта, то тут тоже заметны улучшения. По Киеву начала курсировать городская электричка, которая позволяет теперь добираться с Борщаговки до Петровки за полчаса(правда не ясно как она помогла гостям столицы, но жители относительно довольны).

Также построен новый терминал в аэропорту «Борисполь» , метро пополнилось 4 новыми станциями, завершилось строительство 2 мостов, и появилось 4 новых транспортных развязки. Ещё жители и гости столицы могли оценить обновлённый автопарк наземного общественного транспорта (троллейбусы и трамваи). А количество новых заведений общественного питания и отелей просто не поддаётся исчислению.

В Донецке ситуация была несколько иная. Там с 2009 года уже функционировал современный стадион «Донбасс Арена», который отвечал всем требованиям организаторов чемпионатов.

Необходимо было подтянуть транспортную инфраструктуру. На это благое дело было выделено 13,5 млрд. грн. За эти деньги был построен новый международный аэропорт им. Сергея Прокофьева, его очень не хватало в восточном регионе Украины. В час он обслуживает более 3000 пассажиров. Также были отремонтированы все основные дороги республиканского значения. Вокруг «Донбасс Арены» была построена новая трасса.

Первая столица Украины, Харьков, также нуждалась в существенном обновлении дороги стадиона. На эти нужды было выделено 10 млрд. грн. из бюджета.  В результате получили кардинально реконструированный стадион «Металлист», 169 отремонтированных дорог и компактный новый аэропорт. Кроме того было построено полсотни новых отелей всех ценовых уровней.

Львов также не стал исключением. Там был построен новый аэропорт, способный обслуживать 2000 пассажиров в час, новый стадион «Арена Львов» и отреставрировано более 100 км дорог.

Все эти усилия не прошли даром. Во время чемпионата Украину посетило более полутора миллионов туристов. Они оставили в стране почти 800 млн. Евро (в соседней Польше результат скромнее: 820 тыс. туристов и 250 млн. Евро). Кроме того, репутация страны значительно улучшилась. Про Украину стали говорить не только как про страну, с колоссальным уровнем коррумпированности, но и как про страну с богатым культурным наследием, удивительными городами и приветливыми жителями. Хотя в последнем заслуга, прежде всего, самих жителей, которые очень тепло принимали зарубежных гостей.

Но, спустимся с “небес”…

Вот только красиво все “это” в основном осталось на бумаге, аэропорты не заполнены и на половину, автобанов и дорог европейского уровня мы так и не увидели(Уже Июнь к стати, а в Киеве и на половине дорог даже разметки нету, денег видители нету…), а вот невероятные долги, теперь отдавать не один год, золотовалютные запасы предательски иссякают, а масштаб откатов поразил даже бывалых экспертов. Поезда Хюндай так и не поехали изначально заявленные 200км в час, на деле они оказались просто электричками(во всяком случае в корее они таковыми и являются), о поломках и ценах на проезд в Хюндаях врядли кто-то из жителей Украины не знает, так что все красоты, широкая реклама и пропаганда достижений на ТВ как минимум не соответствуют действительности, чего уж расписывать, мы все и так с Вами прекрасно видим своими глазами, так стоило ли тратить столько? Или просто можно было не воровать, хоть разок…

По материалам:  everyday.in.ua