Справедливый суд – миф или реальность?

532

…Что лучше для скромной семьи – спокойно жить, не боясь мести властьимущих местного разлива или же бороться против них, желая восстановить справедливость? Второй вариант выбирает тот, кто уже устал от произвола, равнодушия судей и коррумпированности системы. Сегодня такой выбор приходится делать многим простым украинцам.

Возможно, начать эту статью стоило бы с того, как же так вышло, что столько людей в нашей стране сегодня вынуждены не жить, а просто-напросто выживать, имея крошечные доходы. Если бы мы равнялись на Европу не только уровнем цен, а еще и зарплат, то возможно многих бед можно было бы избежать. Однако имеем то, что имеем. В итоге сегодня тысячи семей таких, как у Натальи – героини этого материала, вынуждены жить втроем на ее мизерную зарплату. Других доходов – пенсии отца и стипендии старшего сына-студента хватает только на лекарства для первого и на учебу второго соответственно. Супруга Натальи добытчиком назвать сложно, так как ситуация с работой в Украине настолько плачевна, что вынуждает отправляться за пределы страны в поисках хотя бы приемлемых заработков. Отдельно стоит упомянуть о центрах занятости, которые хотя и исправно выполняют свою функцию, но, тем не менее, что могут предложить соискателям? Тяжелую работу за гроши.

Это горькая преамбула, являющаяся обыденностью для тысяч украинских семей становится отправной точкой нашей истории. Именно угнетающее материальное положение семьи Натальи вынудило ее отца обратиться к местному предпринимателю с предложением поработать на него. Так он стал стажироваться на должности охранника зарыбленного пруда. В его должностные обязанности входил постоянный обход «объекта». Отметим, что предприниматель дал своему работнику указание не пускать на «объект» никого кроме одного гражданина (назовем его N) который в последствии сыграет роковую роль в этой истории.

В тот день, когда произошли основные события, отец Натальи исправно выполнял свои обязанности, пока и не столкнулся лицом к лицу с настоящим произволом. Ответив отказом на просьбу пить с гостями – N и его знакомым по имени Роман, попросив освободить свою сторожку, пожилой человек навлек на себя гнев. Мог ли он ожидать, что казалось бы самые обычные его действия станут началом цепочки поистине ужасающих событий? Отец Натальи был жестоко избит N и тем, кого он привел с собой – о его личности мы поговорим позже. Попытки защититься ни к чему не привели, в адрес работника звучали угрозы. Помогло только то, что нападающие расценили неподвижность пожилого человека как то, что вероятно с ним уже все кончено. Пенсионеру удалось добраться до сторожки, где он получил новую порцию угроз. Далее цинизм N и Романа просто поражает. Сказав сменщику избитого работника, что он пьян и не может выполнять свои обязанности, они вызвали того на работу. Именно другой охранник вызвал мужчине «Скорую».

Что такое больница и сложное лечение людям с невысокими заработками объяснять, как правило, не нужно. Для них это не только стресс и переживания, но и весомая статья расходов. Лечение отца Натальи в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы обошлось в 5000 гривен. Итог – выписка с диагнозом в виде целого списка травм, среди которых закрытая черепно-мозговая травма, переломы, кровоизлияние склеры левого глаза, посттравматический гайморит, гемосинус и многие другие повреждения. Естественно, с таким букетом найти работу пострадавшему в дальнейшем будет еще сложнее.

Но это будет потом. А первым делом со стороны пострадавшего должно было последовать обращение в суд с требованием наказать обидчиков. Однако нападавшие под давлением Наталью с отцом вынудили отказаться от этого решения. И кто может их осудить за это? Сегодня за свою семью и личную безопасность не боится только тот, кто со всех сторон от этого защищен связями и толстым кошельком. Угрозы привели к тому, что отец Натальи изменил показания, сообщив, что нападавший был всего лишь один – N. Да и то обвинять его в содеянном, как оказалось, просто невозможно – ведь он целый год находился на лечение вследствие тяжелой болезни. Каким же образом удалось повернуть дело так, что еще чуть-чуть и виноватым в своем состоянии окажется сам отец Натальи? Не из-за того ли что в прошлом гражданин N служил в милиции? Вот уже и обвинять вроде как и не кого и не за что.

Что в итоге? У пожилого человека – последствия в виде головных болей, сложности ориентирования в пространстве, проблем с памятью. Дорогостоящее лечение сказалось на и без того сложном материальном положении семьи, а ведь требуется еще как минимум одно обследование. Стоит ли уточнять, что никто из отрицательных героев истории не проявил никакого участия в судьбе пенсионера? Что же до них самих, то тут все спокойно. Суд оправдал нападавшего и по воле ли роковых обстоятельств или же по чьему-то умыслу, но пострадавший был фактически лишен возможности подать апелляцию. Помогло только чудо, жалоба все же была подана, но надежды на справедливый исход дела у семьи нет. Это закономерно – как много случаев справедливого приговора вы знаете? Особенно если в деле замешан сотрудник милиции, пусть даже и бывший. А дорогие адвокаты – прерогатива богатых людей, а никак не обычных украинцев. Им только и остается, что рассказывать о своих бедах и желать всем остальным, чтобы на их пути не появился тот, кто может избить или даже убить, оставшись в итоге абсолютно безнаказанным. Потому что правосудие в Украине уже давно и стабильно желает оставлять лучшего…

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org