Список тех, кто проголосовал «за» языковой законопроект

401

В сегодняшнем рассмотрении скандального «языкового законопроекта» под куполом голосовали 248 народных депутатов. Из них 234 депутата проголосовали «за», двое - «против», 12 - не голосовали. Как следует из протокола итогов рассмотрения и принятия в первом чтении законопроекта Колесниченко-Кивалова, ни один парламентарий из фракции БЮТБ не проголосовал «за», тогда как два голоса от НУНС система «Рада» зафиксировала: Сергей Харовский и Сергей Василенко.

Понятно, что почти полностью проголосовала фракция Партии регионов - 187 депутатов (причем 2 «регионала» все же голосовали против - Василий Чуднов и Орест Муц). Кроме того, Сергей Головатый и Петр Писарчук - значатся как отсутствующие, а Валерий Келестин - не голосовал.

Вполне ожидаемо в полном составе проголосовала большевистская фракция «ленинцев-сталинцев» от КПУ.

Фракция Народной партии (спикера Литвина) дала за законопроект «регионалов» два голоса: Вадима Гривковского и Сергея Гриневецкого. Сам Владимир Литвин числится отсутствующим (хотя и сидел в президиуме).

За законопроект дали голоса 6 человек из группы Рыбакова «Реформы ради будущего», но при этом 11 - воздержались и еще 2 зафиксированы отсутствующими. Голоса «за» кроме самого Рыбакова: Олег Гейман, Юрий Крук, Николай Трайдук, Валерий Гацко и Евгений Константинов.

Также поддержали законопроект нардепы, числящиеся сейчас во внефракционных. В частности, это Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Богдан Губский, Игорь Воротнюк, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий и Валерий Шаманов.

Напомним, один из инициаторов проекта документа – нардеп Кивалов (фракция ПР) – недавно потребовал исключить из «партии власти» тех народных депутатов, кто не поддержит его законопроект. Также «Багнет» ранее уже сообщил, что Верховная Рада сейчас окружена. Напомним, также сообщали о том, что хотел сделать с соавтором законопроекта «О языках» Вадимом Колесниченко нардеп Олег Ляшко.

По материалам bagnet.org