Список «Народного фронта»

899

В прошлый четверг "Народный фронт" передал свои списки в ЦИК, а в субботу вывесил их на сайте. Однако при сравнении их с тем, что озвучил Александр Турчинов на съезде партии, INSIDER обнаружил, что в части мажоритарки произошли существенные изменения.

Согласно закону, партия не имела права менять кандидатов после съезда. После дня раздумий в партии сообщили, что их досогласовали на еще одном съезде, который прошел 14 сентября поздно вечером.

INSIDER решил разобраться, кого ведет на выборы политсила премьера и спикера, и почему в список мажоритарщиков внесли изменения после съезда.

Когда 2+2=5

Съезд "Народного фронта" прошел в воскресенье, 14 сентября. На нем 20 минут Александр Турчинов зачитывал список кандидатов в многомандатном и одномандатных округах. Список этот был в единственном экземпляре у него на руках, с внесенными ручкой правками.

В последующие дни список не был обнародован, а на вопрос, где его можно взять, сотрудники партии ответили: "Он застрял у (Елены) Ледовских" .

Список обнародовали только в субботу, после того как его передали в ЦИК. Оказалось, что в нем, например, изменены кандидаты в некоторых округах. Больше всего новых лиц в Днепропетровской области.

Например, Турчинов объявил, что в 27-м округе от партии будет идти лидер днепропетровского Люстрационного комитета Тамила Ульянова. Но в нынешнем списке Ульяновой нет. Вместо нее идет Вадим Моренец, с данными о котором google помочь не может.

Так список озвучил Турчинов, но сейчас он выглядит иначе


"Во время проведения переговоров между "Народным фронтом" и ПП "Воля" о выдвижении единого списка на выборы народных депутатов моя кандидатура могла рассматриваться, как единая согласованная на 27-м одномандатном мажоритарном округе города Днепропетровска. Поскольку соглашения между политическими силами в итоге достигнуто не было, я была выдвинута партией "Воля", членом которой являюсь, на 26-й округ", - объяснила Ульянова INSIDER.

Вместо трех кандидатов, названных Турчиновым по Днепропетровску, появилось 17 новых. Среди них в 29-м округе идет Анатолий Клименко. Инициалы совпадают с бывшим замгубернатора и доверенным лицом Виктора Януковича,  в 39-м - экс член Партии регионов Александр Верченко, в 35-м - член партии "Україна майбутнього" Дмитрий Бычков. К последней политсиле имеет отношение заместитель Игоря Коломойского Святослав Олийнык.

В 58-м округе Донецкой области в списке кандидатов появился Вадим Троян - замкомандира "Азова".

В Запорожской области вместо Игоря Михайленко в 78-м округе уже идет руководитель ООО "ГАЗ ІНВЕСТ" Александр Бережецкий (заявленный на съезде по 81-м), а вместо Натальи Авраменко по 79-му идет Олег Кондратевич, руководитель ГО
"Спілка енергодарських ринкових підприємців".

В 115-м округе появилась кандидатура Ивана Васюника, одного из соратников Виктора Ющенко, экс-вице-премьер-министра, первого заместителя руководителя Секретариата президента. Его брат входит в руководство львовской ячейки "Фронта змин" и идет по списку партии.


Но журналисты, которые были на съезде, уверяют, что его закрыли. А значит, еще одного этапа быть не могло.В 124-м округе баллотируется при поддержке "Фронта" замминистра иностранных дел Данило Лубкивский, которого Турчинов также не объявлял на съезде, а в 192-м – Мирослав Мусий, который в 2012 году уже баллотировался в народные депутаты при помощи "Батькивщины".

В то же время из списка исчезли Владимир Вятрович, который отказался баллотироваться, Владимир Ровчак и еще несколько кандидатов.

Представитель НФ в ЦИК Леонид Емец на вопрос INSIDER, почему списки отличаются, ответил, что новых людей там быть не может.

"Новых быть не может. А часть озвученных написали заявления. Передумали. Бывает", - отметил Емец.

На вопрос, откуда взялись 17 новых кандидатов по Днепропетровской области, он не ответил.

Дело в том, что по закону кандидатов можно утвердить только на съезде. "После этого партия может лишь отменить решение о их баллотировании, вследствие чего в этом округе от партии не будет никого", - объяснил INSIDER один из членов ЦИК. Он также посетовал, что теперь Центризбирком не может контролировать процесс выдвижения, потому что из закона изъяли норму о присутствии представителя комиссии на съезде.

INSIDER обратился с аналогичным вопросом в пресс-службу партии, и там после нескольких часов раздумия сообщили, что был еще один этап съезда – 14 сентября, поздно вечером, тогда и добавили кандидатов.

Один из кандидатов сообщил, что представителей регионов несколько дней назад собирали в штабе, однако не ответил на вопрос, собирались ли они именно 14-го вечером, и не сказал ничего о дополнениях в списки кандидатов.

Проходная двадцатка

Что касается списка по многомандатному округу, то он остался неизменен.

В первую десятку вошли "отцы" партии - №1 премьер-министр Арсений Яценюк, №3 спикер Александр Турчинов, №6 министр внутренних дел Арсен Аваков, а также люди, которые должны создать ее позитивное восприятие.

2-е место на сцене досталось Татьяне Черновол - общественной активистке и журналистке, жестоко избитой во время событий Майдана и потерявшей мужа в АТО. На прошлых выборах она баллотировалась в Раду во Львовской области при поддержке "Батькивщины", но проиграла Ярославу Дубневичу.

Черновол пошла в список "Фронта", несмотря на публичный скандал с Кабмином и обвинение правительства в провале своего антикоррупционного закона.

4-е место получил комендант Майдана Андрей Парубий, который пропустил только дни разгона и 18 февраля, потому что в это время лежал в больнице. В феврале был назначен в СНБО, но в начале августа ушел в отставку из-за несогласия с линией президента по мирным переговорам.

5-е место досталось комбату добровольческого батальона "Миротворец" Андрею Тетеруку, а 7-е - Виктории Сюмар - экс-замсекретаря СНБО. Во время событий Майдана она была одной из активных участниц его студенческой части, а потом и совета Майдана.


8-м стал Вячеслав Кириленко, народный депутат нескольких последних созывов, который мало чем запомнился в последние два года, но имеет положительное реноме со времен студенческой Революции на граните.

9-й стала Лилия Гриневич, народный депутат от "Батькивщины" в последнем созыве, одна из ближайших соратниц Арсения Яценюка, сумевшая реализовать реформу образования.

Замыкает десятку комбат "Днепр-1" Юрий Береза.

На сегодняшний день социологи не очень высоко оценивают шансы партии Яценюка: по последним замерам центра Социс, им давали 5,6%. Если такая динамика сохраниться, то политсиле вряд ли удастся провести в парламент больше 15-20 депутатов. Хотя в партии рассчитывают на 30-40 мест.

В списке тех, у кого есть шансы попасть в парламент, министр юстиции Павел Петренко (11), один из ближайших соратников Арсения Яценюка и Андрея Пышного. Последний, кстати, в список не пошел, а остался работать в "Ощадбанке".

12-й номер - Сергей Пашинский, экс-и.о. главы Администрации президента, близкий соратник Турчинова. Под "счастливым" 13-м номером - глава "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

14-й номер получил близкий соратник Яценюка Николай Мартыненко, названный год назад Юрием Луценко "генератором тушек" в "Батькивщине". После назначения Яценюка Мартыненко и еще одного соратника Яценюка Андрея Иванчука называли главными лоббистами. На этих выборах Мартыненко - заместитель главы избирательного штаба, а также тот, кто ведет переговоры о согласовании мажоритарки с Блоком Порошенко. В компании того же Иванчука, который получил 16-е место в списке.

Между Мартыненко и Иванчуком 15-й в списке идет Людмила Денисова - министр социальной политики Украины, еще полгода назад очень переживавшая за Юлию Тимошенко.

Харьковская область традиционно курируется Арсеном Аваковым. Во многих округах там выставлены кандидаты, которые принимали участие в выборах 2012 года. Например, в 172-м округе идет бывший глава Орджоникидзевской райорганизации "Батькивщины" Александр Светличный, в прошлом пограничник и воин-интернационалист.На очень высоком 17-м месте оказался также неприметный нардеп Игорь Васюник, брат уже упоминаемого Ивана Васюника. До 2012-го Игорь Васюник был известен как бизнесмен. Он был основателем и соучредителем многих компаний во Львове, Киеве и на Волыни, занимающихся строительством, финансами и туризмом. Интересно, что после назначения Яценюка премьером Васюник пробовал сконтактировать его с опальным главой "Нефтегаза" эпохи Ющенко Алексеем Ивченко.

18-м стал Руслан Лукьянчук, близкий к Александру Турчинову и заведовавший вопросами партийной кассы в "Батькивщине". А 19-е место получил близкий к Яценюку бывший депутат, а донедавна губернатор Закарпатья Валерий Лунченко.

Замыкает 20-ку народный депутат Татьяна Донец, которая в прошлом созыве большой активностью не запомнилась. До 2012-го Донец была известна больше по новостям в таблоидах. А в список "Батькивщины", говорят, попала по протекции Николая Мартыненко, поскольку является близкой подругой его жены.

В зоне риска

Третий десяток списка "Фронта" открывает Антон Геращенко - советник министра внутренних дел. За ним, 22-м, идет Юрий Савчук - народный депутат, в 2012 году прошедший в Раду от партии УДАР. 23-й - Андрей Левус, замглавы СБУ, близкий к Парубию.

На 24-м месте Денис Дзензерский, который попал в прошлый парламент по квоте Яценюка вместе с другими днепропетровскими бизнесменами. Сын президента днепропетровской промышленной корпорации "Веста" (Ветро-Энергетические Солнечные Технологии Аккумулирующие). Вместе с отцом входит в число 200 самых богатых людей страны. Дружит с Татьяной Донец.

25-м идет нардеп Владимир Шкварилюк, 26-м – лидер краснолиманского "Фронта змин" Константин Матейченко, против которого возбудили уголовное дело накануне выборов, чтобы не мешал в округе Сергею Клюеву.

27-й номер получила уже упомянутая Елена Ледовских, близкая к Мартыненко. Она занимается "полем" и юридическими вопросами в партии. 28-я - Елена Колганова из команды Яценюка, отвечающая за организацию массовых мероприятий, коротко - "сцену".

29-е место в списке получил депутат Сергей Фаермарк, один из директоров одесского "Стальканата", ставшего известным в 2012-м из-за атак "смотрящего" Юрия Иванющенко Ивана Абрамова.

Четвертую десятку открывает глава ровенського штаба "Батькивщины" в 2012 году Вадим Сидорчук, 31-й – бывший мэр Тернополя, миллионер Роман Заставный.

32-м идет командир батальона "Киев-1" Евгений Дейдей. На Майдане он возглавлял 7-ю сотню Самообороны. Родом из Рени Одесской области, его отец был депутатом ренийского горсовета от "Нашей Украины", председатель постоянной комиссии горсовета по работе коммунальных предприятий и приватизации.

33-й - Остап Семерак, министр Кабинета Министров. Несколько раз был депутатом от "Батькивщины", но потом переориентировался на Яценюка, когда занимался его зарубежными поездками.

34-е место занимает Николай Княжицкий, бывший генеральный директор телеканала ТВi и создатель "Эспрессо-ТВ".

Кроме того, в первую 50-ку попали депутат позапрошлого созыва Валерий Бабенко, который служил в армии вместе с Турчиновым (30), советник министра юстиции Георгий Логвинский (37), и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков (39), зам Авакова Николай Величкович (40), депутат Николай Хмиль (42), замминистра экологии, человек Турчинова Павел Унгурян (43), журналист Сергей Высоцкий (44), глава Запорожской организации работодателей Петр Ванат (41), депутат Харьковского горсовета и, по данным местных СМИ, человек Авакова Игорь Котвицкий (48), аналитик Центра Разумкова Павел Пинзеник (49; в общественный совет Центра входит Николай Мартыненко), один из старейших сотрудников пресс-службы "Батькивщины" и Турчинова Александр Сочка (50).

Депутаты в мажоритарке

Несмотря на то, что "Народный фронт" выдвинул кандидатов почти по всем мажоритарным округам, вряд ли он сможет рассчитывать на массовую победу своих представителей.

Свое место в парламенте попробуют отстоять 11 народных депутатов, избранных в 2012 году по спискам "Батькивщины".

Это Анатолий Дырив, избранный по 86-му округу. По 94-му пойдет Роман Романюк, который в 2012-м боролся с одиозной Татьяной Засухой. Как известно, чтобы победила кандидат от ПР, суд отменил результаты голосования тысяч людей, и ЦИК отказался установить победителя в округе.

На Львовщине попробуют повторить свой успех действующие депутаты Василий Пазиняк и Лидия Кателяк (122-й и 123-й округа). В Черновицкой области по 204-му округу пойдет министр инфраструктуры Максим Бурбак. Раньше он отвечал за "Фронт змин" в этой области. А в 202-м округе той же области будет баллотироваться еще один депутат-"фронтовик" – Александр Фищук.

Еще три депутата при поддержке "Фронта" будут отстаивать свои позиции на Сумщине. Это - Олег Медуница (157), экс-губернатор области Владимир Шульга (158) и бывший директор ТОВ "Нива-Агротех" Ирина Купрейчик.

В Киеве опять пойдут в мажоритарку Ксения Ляпина (216) и Леонид Емец (221).

В некоторых округах "Фронт" поддержал кандидатов, которые принимали участие в 2012 году, но проиграли.  Так, в Одесской области по 133-му округу идет Александр Остапенко, который здесь в 2012-м занял лишь третье место. В 139-м баллотируется Александр Горин - депутат Южненского городского совета. В 2012 году снял свою кандидатуру в пользу Ольги Герасимьюк. В 140-м округе идет Сергей Шумский - депутат Ильичевского горсовета, предприниматель, в 2012-м проиграл здесь Давиду Жвании. В 149-м округе на Полтавщине "Фронт" поддержал Андрея Реку, который также баллотировался на прошлых выборах, но проиграл.

Друзья, родственники, знакомые

Кроме Дениса Дзензерского, за место в Раде борются его партнеры. В 25-м округе баллотируется руководитель дочернего предприятия Дзензерских "Веста-пласт" Владислав Котов, а по 40-м - Дмитрий Ященко, парламентский помощник депутата.

В Запорожской области по 76-му округу идет Максим Ванат, а его отец Петр - 41-й номер списка. Семейство Ваната контролирует отель "Интурист" в Запорожье.

В Харьковской области в двух смежных округах идут отец и сын Шахматенко. Они руководят агрофирмой "Колос".

В 37-м округе Днепропетровской области идет еще один представитель "Стальканата" Сергей Лавриненко.


В 169-м идет шеф-редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш, тоже проигравший в 2012 году.

В 171-м округе баллотируется советник губернатора Игоря Балуты Инна Чуйко. А в 168-м округе идет Иван Варченко, работавший советником у Авакова еще во времена его губернаторства. Зимой Варченко возглавлял харьковский Евромайдан.

Аты-баты, шли комбаты

По количеству привлеченных в военный совет партии участников АТО партия "Народный фронт" является лидером. Но большинство из них идут на выборы в мажоритарных округах.

На Волыни в 22-м округе баллотируется ротный "Айдара" Игорь Лапин ("Зола"). В 58-м округе Донецкой области идет Вадим Троян – замкомандира "Азова". Сам командир "Азова" Андрей Белецкий пошел на выборы по 217-му округу Киева как самовыдвиженец, хотя и входит в военный совет "Народного фронта". Готовить документы на выборы ему также помогали партийные юристы.

В Ивано-Франковской области в 85-м округе попробует попасть в парламент Андрей Тирон, командир второго батальона оперативного назначения Нацгвардии. Там же, в соседнем округе, баллотируется украинский силач Роман Вирастюк.

В Ирпине по скандальному округу 95 идет казак Михаил Гаврилюк, которого в январе пытал на морозе "Беркут". В 97-м округе, по Броварам, баллотируется Николай Семеняка, рядовой 8-й сотни "афганцев" из Самообороны Майдана. По 103-му округу идет Виталий Пикулин, боевой командир 3-го полка спецназначения "Александрия".

В 117-м при поддержке "Фронта" пытается попасть во власть один из координаторов львовского Евромайдана Роман Брезицкий. А в Николаевской области баллотируется руководитель 20-й сотни Майдана Тарас Зембицкий.

По 220-му округу в Киеве идет миллионер Вячеслав Константиновский, который, чтобы помочь АТО, продал свой "Роллс-Ройс Фантом" и ушел добровольцем. Вместе с братом-близнецом он владеет сетью ресторанов "Карт Бланш" и "Пузата хата".

По материалам: theinsider.ua