Спецслужбы США: «Шпионаж за Gmail – наш главный приоритет на 2013-й год»

433

Это сказал Эндрю Вайссман, советник ФБР. Кроме Gmail будут мониторить и другие крупнейшие интернет сервисы. Вайссман сделал свое заявление во время встречи американской ассоциации юристов.

По мнению советника, спецслужбам не хватает законных оснований для более результативной слежки за лицами использующими почту и различные мессенджеры. На сегодняшний день, по словам Вайссмана, спецслужбы способны отследить деятельность определенных лиц, на уровне провайдера. Да и то по решению суда. А большинство сервисов шифруют передаваемую с их помощью информацию. По этой причине ФБР не удается перехватить некоторую часть информации.

Примерами подобных «зашифрованных» сервисов, стали сервисы Google – Gmail и Google Voice, сервис хранения файлов – Dropbox, и популярный мессенджер – Skype. Кроме того под мониторинг могут попасть и чаты он-лайн игр. Поскольку их активно использует мировая преступность, считает Вайссман.

Скорее всего, что шпионить за абонентами сервиса Skype, спецслужбам не составит особого труда. После того как Microsoft купила Skype, по словам многих специалистов, этот сервис стал ненадежен. Максим Эмм – исполнительный директор Peak Systems, сообщил что Microsoft снабдила клиент Skype, кодом, позволяющим не только перехватывать сообщения, но и определить местоположение абонента. Генеральный директор Group-IB – Илья Сачков, запретил использовать Skype, решая рабочие вопросы. Если раньше в Skype, коды шифрования генерировались на компьютерах-клиентах, то теперь этот же код, генерируется и на сервере. И при подключении к серверу, можно просмотреть или прослушать любые разговоры.

Кроме того, недавно было проведено исследование китайского клиента Skype. Исследование проводил американский ученый Джефри Нокел. По его словам, в китайскую версию встроен программный модуль, который отслеживает текст на употребление «нежелательных» слов. После чего он пересылает копии переписок в определенные спецслужбы Китая.

Так что нет никаких гарантий того, что клиенты и сервисы, которые мы считали надежными, не мониторятся заинтересованными спецслужбами. Вызывает некоторое замешательство, тот факт, что Вайссман внес Skype, в число тяжело-прослушиваемых сервисов. А может там весь список такой «тяжело-прослушиваемый»?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org