Спецоперация в Закарпатье: Вертолеты, спецназ и бронетехника. Видео

1 055

2-730

На Закарпатье 16 ноября силовики начали масштабную спецоперацию с привлечением военной техники по борьбе с контрабандистами. Задержан так называемый владелец "частной границы" – местный криминальный авторитет, контролировавший огромные контрабандные потоки.

Как сообщает издание "Ракурс" со ссылкой на собственные источники, по состоянию на утро 16 ноября над Береговским и другими районами Закарпатской области летают военные вертолеты. В более 100 частных домах военная прокуратура проводит обыски.

На дорогах замечены спецназ и бронетехника.

Новости Закарпатья 16.11.2017

Съемки, предоставленные местными жителями:

Задержание Аттила Горват "Доки"

Сообщается также, что в Мукачево в одном из санаториев задержан Аттила Горват, более известный по прозвищу "Доки". Именно он является организатором так называемой "частной границы" на Закарпатье вдоль линии границы с Венгрией, куда контрабандой переправлялось все – от сигарет до наркотиков, пишет Мукачево.net.

По информации издания, в родном селе контрабандиста Большая Бийгань идут следственные действия и обыски. По предварительной информации, изъято большое количество наркотиков.

Спецоперацию проводит военная прокуратура совместно с пограничниками, но не местными, а прибывшими на днях на Закарпатье с целью усиления и спецоперации "Мигрант 2017".

Издание также отмечает, что так называемая "частная граница" на Закарпатье представляет собой ряд земельных участков, выделенных в частную собственность сельсоветами Закарпатья в пределах преимущественно Береговского района. Речь идет о 134 га земли, а это 5 км вдоль линии границы.

На этих землях якобы должны были заниматься сельским хозяйством, сажать кукурузу и разводить свиней. Но на самом деле участки использовались как плацдарм для контрабанды. На них обустроили смотровые вышки и их контролировали представители "охотничьих" обществ или вооруженных отрядов самообороны.

По разным версиям, к афере могут быть причастны не только местные чиновники, но и работники прокуратуры, которые тянули с оформлением соответствующих документов на пограничные земли, а также работники Госгеокадарстра, которые позволили оформить земельные участки в частную собственность.

Напомним, сегодня на Закарпатье подрались пьяные депутаты с оружием в руках. Это произошло на детском празднике.