Созидали тысячи – продает один!

537

Система потребительской кооперации Николаевской области за последние годы лишилась множества объектов, которые создавались на средства пайщиков. Кто ответит за это?

О причинах развала системы потребительской кооперации Николаевской области мы писали уже не один раз. Тему прямого разворовывания в этой сфере, продажи множества объектов по заниженным ценам «своим» людям можно считать в нашей газете рекордной по количеству публикаций: сегодняшний материал — четвертый по счету. В №52 от 29 декабря 2010 года директор Центрального рынка Валерий Гузенко обратился к трудовым коллективам потребсоюза и привел доказательства распродажи имущества, которое по закону принадлежит всем членам потребсоюза на правах коллективной собственности.

В публикации под названием «Операция «Кооперация» в №3 от 26 января 2011 года приведены результаты проверки Контрольно-ревизионной комиссии в Николаевской области, подтверждающие эти злоупотребления.

В материале «Коммерческая тайна» председателя облпотребсоюза» в №5 от 9 февраля нынешнего года рассказывается о кумовстве, принятом в правлении потребсоюза, и последствиях таких отношений.

На днях редакция получила документы, которые можно назвать сенсационными. Акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности правления Николаевского облпотребсоюза за 2002-2007 годы подписаны не только заместителем ревизионной комиссии Александром Вербицким, но и председателем правления Иваном Белоусом, который, выходит, сам подтверждает описанные правонарушения. К слову, Иван Андреевич еще после первой публикации грозился подать в суд на редакцию, но, видно, пока не нашел убедительных аргументов против красноречивых фактов злоупотреблений, изложенных в публикациях. Как говорится, «крыть нечем».

Распродажи за копейки

Как следует из материалов ревизии, большинство сделок по продаже имущества проходили с грубейшими нарушениями. Например, в 2004 году в Трикратах Вознесенского района был продан комплекс строений общей площадью 923,7 кв. м. Стартовая цена без экономического обоснования была установлена правлением облпотребсоюза, а не комиссией, как положено по закону, так сказать, кулуарным решением. Комплекс был продан одному из двух участников торгов – некоему А. Дрику за 73,5 тыс. грн. по явно заниженной цене – по 79,5 грн. за кв. м. При этом регистрационный платеж и аванс были уплачены в день торгов, а не за три дня, как положено. А второй участник обошелся вообще без уплаты авансового платежа. Возникает сомнение: а был ли он вообще? Или объект предназначался единственному покупателю?

Непонятно откуда взялась стартовая цена в 144 тыс. грн. за все строения рынка «Варваровский». Обоснований именно этой суммы нет в протоколе торгов, подписанном опять-таки в нарушение лишь председателем комиссии, а не правлением. Так может, и цена устанавливалась единолично им?

«Невиданной щедростью» назвал ревизор цену в 4200 грн. за однокомнатную квартиру в Николаеве, проданную … еще одному «своему человеку» — бухгалтеру правления потребсоюза К.С. Лемешевой.

Почти детективная история приключилась с Новобугской межрайбазой. Ее в 2006 году продали за 73 тыс. грн. некоему П.В. Чупире, практически из рук в руки, без аукциона, а на расчетный счет потребсоюза поступило только 57 тыс. грн. Это или преступная халатность, или сговор, делает вывод ревизор.

Не меньше вопросов вызывает и продажа Первомайской заготсбытбазы, которая велась по частям на протяжении нескольких лет. Продаже должна была предшествовать ревизия, которую не провели ни до, ни после торгов. Выставили объект без фотографий и технической документации. Нет в деле и квитанций об уплате регистрационного сбора и заявлений покупателей об ознакомлении с условиями продажи. Отсутствуют книга регистрации участников и аукционные сведения. Одним словом, продажа происходила как в темной комнате – уж не потому ли, что заранее все было расписано?

А продажи складов №№ 1 и 2 сопровождались и вовсе загадочными явлениями. Участник аукциона В.Д. Кучма не уплатил обязательные платежи – регистрационный и авансовый на сумму 36 тыс. грн. По крайней мере, в документах эти квитанции отсутствуют. Зато есть копия платежа на эту же сумму, возвращенную покупателю. Получается, что 36 тыс. организаторы торгов украли дважды?

Впрочем, Ивана Андреевича Белоуса, похоже, нисколько не смущают упреки в его адрес. «При продаже мы не нарушали нормативные документы, а действовали согласно закону. Если бы были какие-то серьезные нарушения, то я бы здесь не работал», — сказал он в беседе с журналистом НБ.

Он уверен, что сейчас «никто не будет вспоминать события 100-летней давности», ну, а то, что, в частности, квартиру продали за символическую сумму своему работнику – так разве это грех?

«Своя» стратегия

В результате ревизор облпотребсоюза делает шокирующий вывод о том, что за проанализированный период деятельности – с 2002 по 2007 годы — ни одну из своих основополагающих задач облпотребсоюз не выполнил!

«Отсутствует эффективный план (стратегия) развития системы потребительской кооперации области в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Вместо этого покрытие убытков от финансово-хозяйственной деятельности облпотребсоюза осуществляется исключительно за счет продажи основных средств (недвижимого имущества) по значительно заниженным ценам, что наносит непоправимый ущерб системе потребительской кооперации в целом.

Наряду с этим проверкой установлены многочисленные нарушения порядка продажи основных средств, в результате которых правление облпотребсоюза, злоупотребляя служебным положением, много лет подряд беспрепятственно осуществляет преступную деятельность, направленную на присвоение и завладение имуществом и денежными средствами потребительской кооперации области».

Учитывая, что проверку деятельности производил ревизор потребсоюза, можно предположить, что в акте были указаны самые вопиющие нарушения, которые, ну, никак нельзя было обойти. Можно только догадываться, что же осталось «за кадром»? Узнать обо всех злоупотреблениях, возможно, уже не удастся никогда. В архиве облпотребсоюза царит полный хаос. Как засвидетельствовали результаты ревизии, отсутствует журнал учета находящейся там документации, ответственного за сохранность бумаг попросту нет. В беспорядке находится и бухгалтерская отчетность: кассовые документы и выписки не переплетены, на папках нет надписей, да и хранятся они где угодно, но только не в закрытых сейфах в отдельных помещениях. В таких условиях, понятно, ни один проверяющий не докопается до истины, а работники действующих и ликвидированных предприятий не смогут получить ни одной справки. Выходит, «концы в воду» и никаких вопросов?

На всех не хватит

Объекты, о которых шла речь выше, проданные по бросовой цене, сегодня успешно используются новыми владельцами для ведения собственного бизнеса. Чего, к сожалению, не смог или не захотел сделать облпотребсоюз. Распродавать имущество гораздо проще и выгоднее, чем организовывать закупки и налаживать работу. Похоже, что только этим сейчас и предпочитают заниматься работники облпотребсоюза, по-прежнему продолжая тактику разбазаривания имущества.

Отчаянное письмо в редакцию подписали 30 пайщиков Новоодесского района. В нем они сообщают о том, как происходит уничтожение материально-технической базы потребкооперации района, которая, кстати, в свое время занимала второе место в области. Началось все с того, что на должность главного бухгалтера райпо была назначена работница, далекая от бухгалтерии. По мнению пайщиков, Л.П. Василенко устраивает руководство тем, что по специальности она – не бухгалтер и не станет глубоко вникать в дела, для чего руководство еще и «поощрило» ее зданием магазина «Хозтовары» в Новой Одессе. Якобы в компенсацию задолженности по зарплате. Задолженность не выплачивали и другим пайщикам, только не всем так повезло, как Василенко.

Среди избранных оказалась и член совета облпотребсоюза Н.В. Соколова, которая «помогла» перевести оставшиеся объекты в собственность Новоодесского кооперативного предприятия, а затем и в облпотребсоюз. По слухам, пишут кооператоры, за оказанную услугу Соколовой предполагается передать в личное пользование кондитерский цех балансовой стоимостью 2800 грн. и ресторан «Южный» стоимостью 198 тыс. грн. Сейчас эти объекты находятся в аренде у Соколовой, но аренду, утверждают авторы письма, она не платит. Но ведь Соколова уже владеет «Пельменной», в которой открыла бар, а также подсобным помещением общежития.

«Не слишком ли много для одного пайщика? Почему паевой фонд района достается нескольким избранным лицам, приближенным к руководству потребсоюза? За какие заслуги? Почему ничего не полагается остальным?», — задаются вопросами рядовые члены райпо.

Послесловие

Разворовывание общенародного достояния, созданного кропотливым трудом тысяч пайщиков на протяжении многих лет, к сожалению, продолжается по сей день. Об этом красноречиво свидетельствует письмо новоодесских кооператоров. Без сомнения, подобное происходит в каждом районе Николаевской области. Удивительно, но в вышестоящих столичных инстанциях не замечают всех безобразий, творящихся в Николаевском облпотребсоюзе. Наша редакция все предыдущие публикации отправила на реагирование в Национальный антикоррупционный комитет и Укоопсоюз, но ни одного ответа не получила. Круговая порука прочно связывает всех заинтересованных лиц, получающих свой процент от незаконных продаж. Молчат милиция и прокуратура. Оттого так уверенно чувствует себя глава потребсоюза и действует без оглядки.

Правда, проделки господина Белоуса видят на уровне области. На недавнем совещании в облгосадминистрации, посвященном работе рынков, губернатор Николай Круглов, высказывая свое возмущение происходящим в облпотребсоюзе и действиями его руководителя, обратился лично к нему: «Я рекомендую Белоусу не ездить в Киев и не пытаться искать кого-нибудь, кто бы вызвал Круглова в Киев и разобрался с ним за проверки на рынках. Все ваши гонцы в Лету канут!».

Николай Круглов открыто заявил, что хочет видеть на этой должности другого человека. И причиной тут являются не политические мотивы, а состояние дел в облпотребсоюзе.

На днях прокуратуру области возглавил новый прокурор, прибывший из Донецка, Владимир Гальцов. Мы ждем, что он не оставит без внимания вопиющие факты распродажи имущества потребкооперации области, а всех виновных в разворовывании народного добра привлечет к ответу.

Свое возмущение во всеуслышание заявляют и пайщики, которые намерены ехать в Киев, на прием к главе Укоопсоюза. Они хотят заставить его руководство обратить внимание на очевидные нарушения Белоуса и получить ответ на животрепещущий вопрос: «Что будет дальше со всей системой потребкооперации, которая в Николаевской области практически уничтожена?». Ведь на прилавках мы видим продукцию каких угодно стран, покупаем китайскую гречку и голландские огурцы, а свои, отечественные картошку и помидоры никто даже не пытается заготавливать: две крупнейшие заготовительные базы – Первомайская и Николаевская – давно проданы с молотка в «нужные» руки.

И еще один вопрос стоит задать власти: «На что теперь надеяться пайщикам после «реорганизации», проведенной председателем правления в нарушение закона?».

ord-ua.com