Союз журналистов хочет обсудить свободу слова с Януковичем. Чепак предлагает поговорить с ней

493

Национальный Союз журналистов Украины (НСЖУ) заявили о том, что СМИ притесняют, не дают свободы слова. Организация хотела поговорить о данных проблемах с Президентом Украины Виктором Януковичем, но ей отказали. Пресс-секретарь Президента Дарья Чепак предложила поговорить не с главой государства, а с ней.

"Если Вы готовы услышать 18 тысяч членов Союза, секретари НСЖУ готовы встретиться с Вами, чтобы более детально обсудить ситуацию", - говорится в открытом письме главы НСЖУ Игоря Лубченко в адрес Виктора Януковича.

Янукович в своем обращении по случаю Международного дня свободы прессы попросил привести конкретные примеры нарушений в государстве свободы слова и пообещал отреагировать на них.

"Вообще-то во время Вашей президентской каденции мы не раз намеревались достучаться до Вас по поводу болезненных проблем украинской журналистики, но, к сожалению, конкретных подвижек не увидели. Поэтому сделаем новую попытку", - подчеркнул Лубченко.

НСЖУ  привели одиннадцать фактов в ответном письме, которые свидетельствуют о нарушениях в сфере свободы слова. В частности, приводятся примеры прекращения трансляции популярного черкасского независимого телеканала Антенна-плюс оператором Воля; увольнения по требованию главы Черкасской областной госадминистрации Сергея Тулуба генерального директора областной государственной телерадиокомпании Михаила Калиниченко; увольнения Владимира Глядаченко с должности директора Никопольского КП Телерадиокомпания Южная зоря.

Также в письме написали о нападении на журналистов телеканала «1+1». Это произошло в центре Киева, неизвестные в камуфляже избили журналистов и сломали камеру.

"В письме приведены не все факты гонений СМИ и журналистов – их, к сожалению, больше. Вы не раз подчеркивали роль свободной журналистики в построении гражданского общества. И в этом мы с Вами едины", - подчеркивается в письме.

На эти заявления, Чепак пригласила Лубченко встретиться с ней для обсуждения проблем, изложенных в письме к Януковичу.

"Мы будем расследовать каждый из фактов, приведенных в письме к Президенту, и проинформируем общественность о принятых мерах", - сказала она в понедельник.

Как сообщалось, Янукович возглавил антирейтинг Враги прессы-2010.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org